А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

На радость феминисткам: мужики пытаются доказать, что они не хуже дам. Вот в мультизадачности, например...

Кристоф Зайдлер, Der Spiegel   

"Заниматься несколькими делами одновременно - далеко не простая задача. И, вопреки распространенному мнению, женщины справляются с ней не лучше мужчин", - сообщает немецкий журнал Der Spiegel.

На радость феминисткам: женщины и мужчины одинаково мультизадачны!

Команда исследователей под руководством Патрисии Хирш из Рейнско-Вестфальского технического университета Ахена проанализировала результаты тестов, выполненных 48 женщинами и 48 мужчинами, и пришла к выводу: "обе группы работали медленнее и допускали больше ошибок, когда были вынуждены выполнять два задания одновременно. Гендерные различия установлены не были, сообщают ученые в научном журнале PLoS One".

"Ученые попросили участников эксперимента классифицировать демонстрируемые на экране буквы как гласные или согласные. Второе задание заключалось в том, чтобы определить, являются ли числа четными или нечетными. В некоторых тестах испытуемые должны были выполнять два задания одновременно, в других - быстро переключаться с одного на другое", - передает издание.

"Наши выводы не подтверждают широко распространенный стереотип о том, что женщины лучше мужчин справляются с многозадачностью", - отметила руководительница исследования Хирш, сравнив задания эксперимента с примерами из жизни, например, с ответами на звонки и написанием писем во время работы или с действиями во время управления автомобилем на перекрестке.

Нейропсихолог Лутц Йенке из Цюрихского университета также полагает, что в вопросе многозадачности различия между мужчинами и женщинами незначительны либо вовсе отсутствуют. "Такое различие не следовало бы и логике эволюции. "Нет никакого генетического, ультимативного смысла предполагать, что 150 тыс. лет назад женщина Homo sapiens была принципиально лучше запрограммирована для многозадачности, чем мужчина. Это абсолютно бессмысленно", - говорит Йенке".

"Многозадачность это то, с чем мы, люди, справляемся очевидно плохо". Наш мозг, по словам нейропсихолога, создан для того, чтобы концентрироваться на главном. Принципиальная проблема предыдущих гендерных исследований заключается, по его мнению, в том, что о значительных различиях между мужчинами и женщинами охотно сообщалось, когда такие различия обнаруживались случайно. А если исследования не выявляли отличия, то их зачастую и не публиковали", - передает Der Spiegel.

Перевод Inopressa.ru

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
путешествия и приключения
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске