А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

На «РобоСиб–2016» в Иркутске уже рвется не менее 138 команд робототехников

По инф. Телеинформа   
02.11.2016

За первые сутки регистрации на главный сибирский фестиваль робототехники «РобоСиб–2016» в Иркутске было подано 138 командных заявок.

Прием заявок от команд-участниц стартовал 31 октября на сайте фестиваля, 138 команд приняли участие в регистрации в первые сутки. Организаторы четвертого Главного сибирского фестиваля робототехники «РобоСиб–2016» – En+ Group и Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело». Соревнования будут проходить 24-25 ноября в Иркутске по 18 направлениям.

Фестиваль проводится компанией En+ Group и Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело» в рамках всероссийской программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России», реализуемой Фондом с 2008 года. В этом году Главный сибирский фестиваль робототехники «РобоСиб» пройдет 24 и 25 ноября в Иркутском «Сибэкспоцентре». Организаторы прогнозируют участие  более 600 увлеченных робототехникой школьников и студентов в возрасте от 6 до 20 лет из различных городов Сибири.

В 2016 году соревнования будут проходить по обновленной и расширенной программе, в которую вошли 18 направлений. Тематикой направления «Фристайл» в этом году выбрана «Экология», участникам предлагают продемонстрировать разработанных ими эко-роботов. Необычная тема – «Животные-союзники» – будет предложена участникам в направлениях FIRST Lego League (FLL) и Junior FIRST Lego League (Jr. FLL). Юным инженерам будет необходимо найти решение для улучшения взаимодействия человека и животных.

«РобоСиб» – это региональный этап робототехнических соревнований, победители которого будут представлять свои регионы на Всероссийском фестивале «РобоФест», который пройдет в марте 2017 года в Москве. «РобоСиб» проводится уже в четвертый раз и является одним из самых значимых научно-познавательных мероприятий Сибирского федерального округа. Ожидается, что гостями фестиваля в этом году станут более 6000 человек.

В прошлом году в «РобоСибе» приняли участие 195 команд из 11 городов Иркутской и Новосибирской областей, Красноярского края, республик Якутия, Хакасия и Тыва. Победители прошлогоднего фестиваля в направлениях FLL и FTC (FIRST Tech Challenge) приняли участие в «РобоФесте»–2015. За год призеры «РобоСиба» становились победителями международных соревнований – таких как Европейский чемпионат FIRST Lego League 2016 в Испании (красноярская команда Siberian Hearts заняла второе место в номинации Rising star, FIRST China Open 2016 в Китае (иркутяне из команды Jwif Crew получили приз за оригинальное инженерное решение), открытый чемпионат Европы FTC Dutch Open 2016 в Нидерландах (команда лицея Иркутского госуниверситета (ИГУ) Exact calculation вошла в альянс победителей).

«РобоСиб–2016», как и предыдущие фестивали, станет площадкой для получения новых знаний и обмена опытом среди молодежи, увлеченной техническим творчеством. Помимо соревнований, в программе предусмотрена образовательная часть, в которой примут участие известные российские ученые и инженеры. Они проведут для юных робототехников и гостей фестиваля специальные лекции, мастер-классы, семинары и тренинги.

Фестиваль проводится компанией En+ Group и фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело» в рамках всероссийской программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России». Программа разработана и реализуется Фондом «Вольное Дело» с 2008 года при поддержке Министерства образования и науки РФ и Агентства стратегических инициатив. Цель программы – воспитание новых инженерных кадров для российской промышленности в масштабах страны, начиная со средней школы.

Программа представляет собой систему обучающих и практических мероприятий в области робототехники. В ней принимают участие дети, подростки и молодежь в возрасте от 6 до 30 лет. Обучение происходит на базе школ, техникумов, высших технических учебных заведений, ресурсных центров программы. В настоящее время в «Робототехнике» принимают участие более 40 000 человек из 67 регионов России. За время ее реализации около 30% участников программы стали студентами технических вузов и проходят обучение по инженерным специальностям.

В преддверии фестиваля организаторы объявили несколько конкурсов, победители которых получат ценные призы. Подробная информация в официальных аккаунтах фестиваля во ВКонтакте и Instagram. Прием заявок на участие в фестивале «РобоСиб–2016» продлится до 14 ноября 2016 года (или до момента заполнения квоты) на официальном сайте фестиваля.

Елена Вишнякова, директор по связям с общественностью En+ Group:

– Такой ажиотаж при регистрации в первые сутки был приятной неожиданностью. Мы предполагали, что в первые дни зарегистрируется порядка 60-70 команд. По состоянию на сегодняшний день подано 138 командных заявок на Главный сибирский фестиваль робототехники «РобоСиб–2016». К примеру, в прошлом году, за первые сутки после открытия приема заявок, было зарегистрировано чуть более 20 команд. Отрадно, что популярность робототехники растет в геометрической прогрессии год от года. Судя по тому, как повышается мастерство сибирских робототехников, какие результаты они показывают на всероссийских и международных соревнованиях, мы можем говорить, что фестиваль и вся программа «Робототехника» действительно формируют будущую инженерную элиту страны.

Максим Петров, руководитель программы «Робототехника» Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело»:

– «РобоСиб» проводится уже в четвертый раз. И каждый год мы выявляем все новых энтузиастов робототехники среди его участников. Команды из Сибири традиционно сильно выступают на «РобоФесте» в Москве, всегда достойно представляют Россию на международной арене. Отрадно, что из года в год мы видим возрастающий интерес к программе «Робототехника», растет количество участников соревнований, их мастерство. Это дает надежду на то, что в будущем в российскую промышленность придут действительно квалифицированные кадры, умеющие созидать.

СПРАВКА:

En+ Group (www.enplus.ru) – ведущая российская индустриальная группа, объединяет компании, работающие в сфере цветной металлургии и горнорудной промышленности, энергетики, а также стратегически связанных с ними отраслях. Является контролирующим акционером крупнейшего в мире производителя алюминия ОК РУСАЛ, владеет крупнейшей частной российской энергокомпанией «ЕвроСибЭнерго», производителем ферромолибдена компанией СМР, значительными угольными месторождениями и логистическим бизнесом. Основные активы и новые проекты группы расположены в Восточной Сибири

Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело» (www.volnoe-delo.ru) – одна из крупнейших российских частных благотворительных организаций, финансирование деятельности которой предприниматель Олег Дерипаска (Председатель Наблюдательного совета «Базового Элемента») начал в 1998 году

Фонд поддерживает отечественное образование и науку, содействует сохранению культурно-исторического наследия, решает значимые социальные проблемы. За время работы фонда реализовано более 500 проектов в сфере благотворительности в 50 регионах России, его благополучателями стали более 86 000 учеников, 4000 учителей, 8000 студентов вузов и техникумов, 4000 ученых, а также более 1100 учреждений образования, науки, культуры, здравоохранения, спорта, религиозных и иных организаций.

В 2016 году Олег Дерипаска награжден государственной наградой – знаком отличия «За благодеяние», в 2014-м стал лауреатом премии Министерства культуры РФ «Меценат Года культуры». С 2013 года Дерипаска ежегодно входит в список крупнейших российских благотворителей по версии агентства Bloomberg. В 2013 году вошел в рейтинг российских меценатов журнала Forbes.

В 2016 году Фонд «Вольное Дело» вошел в топ-12 крупнейших российских благотворительных фондов по версии Forbes, в 2015-м - в топ-10 крупнейших благотворительных фондов России по версии МИА «Россия сегодня», был признан журналом «Огонек» одним из 8 крупнейших частных благотворительных фондов в России.

По инф. Телеинформа

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:


С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

 
ПРОСТО ХИХИКС

прогресс новости статьи

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске