А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

На Титан пошлют "Стрекозу"

По инф. polit.ru   
29.06.2019

NASA определило очередной проект, который будет реализован в рамках программы New Frontiers. Победителем конкурса стал проект по исследованию Титана, спутника Сатурна, при помощи беспилотного летательного аппарата на винтовой тяге, получившего название Dragonfly («Стрекоза»). Запуск аппарата в космос планируется в 2026 году, посадка на Титан – в 2034.

 

На Титан пошлют

Аппарат представляет собой квадрокоптер с двойными винтами. Благодаря плотной атмосфере Титана и меньшей силе тяжести, ему потребуется значительно меньше энергии, чтобы удерживаться в воздухе, чем потребовалось бы в земных условиях. Dragonfly будет снабжен масс-спектрометром, спектрометром гамма-лучей и нейронов, комплексом метеорологических и геофизических сенсоров, а также несколькими камерами для видеосъемки.

До Титана доходит сравнительно немного энергии, испускаемой Солнцем, к тому же часть ее рассеивается в атмосфере спутника (она значительно выше, чем на Земле, достигая толщины в 400 километров). Солнечные батареи там будут малоэффективными. Поэтому, как на аппаратах Cassini и New Horizons и на марсоходе Curiosity, источником энергии для аппарата станет радиоизотопный термоэлектрический генератор. В нем энергия распада радиоактивного плутония-238 создает тепло, которое конвертируется в электрический ток с помощью термоэлектрических элементов.

Основной целью космического аппарата станет поиск на Титане органических веществ, которые могут быть предшественниками жизни. У Титана имеется ядро из скальных пород, но поверхность его в основном состоит из водяного льда и гидрата метана, а атмосфера из азота. Реки и озера на нем заполнены жидкими метаном и этаном. Хотя на поверхности спутника очень холодно (–170 °C – –180 °C), его условия часто сопоставляют с теми, что наблюдались на ранних стадиях существования Земли. Предполагают даже, что примитивные формы живых организмов могут существовать в подповерхностных водоемах Титана, где температура выше, благодаря теплу, поступающему из мантии в результате распада радиоактивных элементов.

Приборы Dragonfly будут искать биосигнатуры – признаки, указывающие на наличие на планете жизни в прошлом или в настоящем. А способность летать позволит делать это в разных точках спутника. Также Dragonfly будет регистрировать вероятную сейсмическую активность на Титане, чтобы проверить гипотезу о существовании там подледного жидкого океана.

«Титан проводил химические эксперименты в течение сотен миллионов, если не миллиардов лет. И то, что мы хотим сделать, это получить результаты этих экспериментов», – говорит главный исследователь проекта Элизабет Тертл, планетолог из Лаборатории прикладной физики Университета Джонса Хопкинса.

Ранее в рамках программы New Frontiers были запущены космические аппараты New Horizons, Juno и OSIRIS-REx.

Polit.ru

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:


С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

 
ПРОСТО ХИХИКС
Статьи про животных
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске