А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Наука: среди мужчин больше глупцов и умников. У женщин всё как-то ровнее...

Мануэль Анседе, El Pais   

"С 1901 года 97% Нобелевских премий в научных областях получены мужчинами", - отмечает журналист испанской El Pais Мануэль Анседе. "99% из 100 лучших шахматистов в мире - мужского пола. 99% кинокомпозиторов - тоже мужчины. Но в то же самое время в Испании 90% бездомных и 92% заключенных - мужчины", - говорится в статье.

Среди мужчин больше глупых и умных, чем среди женщин, считают учёные

Издание поясняет: "Со времен Дарвина существует спорная теория - гипотеза повышенной вариабельности мужчин, которая гласит, что у многих видов животных черты самцов отличаются большей вариабельностью, чем черты самок; возможно, это объясняет, если верить самым простым интерпретациям, почему среди предполагаемых успешных людей и среди предполагаемых неудачников преобладают мужчины, а не женщины".

Газета сообщает о новом исследовании, которое было проведено для проверки гипотезы. Специалисты по эволюционной биологии Роуз О'Ди и Синидзи Накагава изучили оценки 1,6 млн учащихся по всему миру. И вот вывод: у учащихся мужского пола вариабельность результатов обучения действительно выше, чем у учащихся женского пола. "Однако эта разница невелика. А по естествознанию и математике - ниже, чем по другим предметам вроде языков и истории", - поясняет О'Ди, сотрудница Университета Нового Южного Уэльса (Австралия).

"Согласно статье, опубликованной в свежем номере Nature Communications, если среди учащихся, изучающих точные и естественные науки, выбрать 10% самых лучших, то количество мужчин и женщин среди этих 10% будет одинаковым", - сообщает газета. "Утверждение, что дефицит женщин на факультетах точных и естественных наук, технологий, инженерии и математики объясняется малочисленностью женщин с соответствующими способностями к учебе, не подтверждается фактами", - заключила О'Ди.

В исследовании учтены оценки 820 тыс. учащихся женского пола и 827 тыс. учащихся мужского пола с 6 лет до студенческого возраста. Подтвердилась старая истина: учащиеся женского пола в среднем получают более высокие оценки, чем учащиеся мужского пола - выше на 6,3%. Но среди учащихся мужского пола вариабельность оценок на 11% выше, чем среди учащихся женского пола.

Перевод Inopressa.ru

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

 
ПРОСТО ХИХИКС
Полезные советы
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске