А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Не так важен баклан, как его малюют

По инф. Телеинформа   

Для решения вопроса о регулировании численности баклана, в частности, в Бурятии, необходимо сначала провести разностороннее научное исследование и оценить его роль в функционировании экосистемы озера Байкал. Об этом заявил начальник научного отдела «Заповедного Подлеморья», доктор биологических наук Александр Ананин.

Не так важен баклан, как его малюют так важен баклан, как его малюют" width="70%" />

Учёный пояснил, что большой баклан является коренным видом озера Байкал и его бассейна. В предыдущие века, в том числе и до середины 1940 годов, его численность на Байкале была очень велика, исследователями отмечались «чёрные тучи тысяч бакланов», но точное их число никто не знает. Скорее всего, их было даже значительно больше, чем сейчас. На Байкале до сих пор осталось немало географических названий островов и мысов – тех мест, где прежде располагались колонии бакланов. Достаточно вспомнить самый крупный остров Чивыркуйского залива – остров Бакланий.

В 1940 годах численность бакланов начала снижаться, а затем они полностью исчезли. Вид отсутствовал на Байкале на протяжении полувека, с середины 1950 до начала 2000 годов. На территории Забайкальского национального парка в 2015-2019 годах общая численность гнездящейся популяции бакланов стабилизировалась на уровне 3,2-3,8 тысяч пар. В последние годы зарегистрированы его новые колонии на реках Баргузин, Верхняя Ангара и в дельте Селенги. Происходит расширение района гнездования и на западном берегу Байкала, в Иркутской области.

– Причина тому – долговременная засуха в конце прошлого века в юго-восточных регионах Забайкалья и на прилегающих территориях Монголии и Китая, в результате которой в Забайкальском крае, например, пересохло около 95% водоёмов, в том числе и Торейские озёра, где была крупная гнездовая колония бакланов. Птицам стало негде кормиться и гнездиться, они начали переселяться на север, почти одновременно они стали появляться и загнездились на Байкале (в первую очередь, в Чивыркуйском заливе и Малом море), на Еравнинских и Арахлейских озерах, на водохранилищах Ангарского каскада в Иркутской области, – поясняет Александр Ананин.

Суточная потребность баклана в пище – до 450-500 граммов, в среднем – около 350 граммов. При этом размеры рыбы составляют от 10 до 25 см, очень редко – до 30 см, сроки её переваривания – до 10-12 часов.

– Поэтому представления о роли этого вида в снижении запасов промысловых рыб значительно завышены, размеры сетевого и неводного вылова рыбы в Чивыркуйском и Баргузинском заливах многократно превышали влияние баклана. Основная часть корма – частиковые виды рыб и придонные бычки. Омуль может становиться доступным для бакланов только в сетях и ставных неводах, а также во время осенних скоплений в устьях нерестовых рек, – говорит учёный.

Влияние бакланов на древесную растительность, по его словам, также носит очень локальный характер, отмечается только на местах массового гнездования. Усыхание деревьев на острове Малый Калтыгей в Чивыркуйском заливе, выросших за более чем 50-летний период отсутствия вида, приводит растительность в исходное состояние, которое регистрировалось до исчезновения здесь гнездовой колонии бакланов. Именно поэтому второе название острова – Голый.

– Причина усыхания отдельных деревьев – влияние помёта этих птиц. Размеры такого влияния ничтожны по сравнению с лесными пожарами или рубками в регионе, – отмечает Александр Ананин.

Численность баклана на территориях особо охраняемых природных территориях (ООПТ) регулируется естественными лимитирующими факторами, в том числе воздействием на них пресса хищничества монгольских чаек, который в сейчас чрезвычайно велик. За пределами ООПТ баклан является охотничье-промысловым видом и его добыча возможна в открытые для охоты сроки. На заповедных территориях регуляция его численности недопустима, считает учёный.

По инф. Телеинформа

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

 
ПРОСТО ХИХИКС
про питание
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске