А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Неужели свободное время может сделать нас несчастными?

Корреспондент, Die Welt   

"Тот, кто не может располагать двумя третями дня лично для себя, должен быть назван рабом", - считал Ницше. Однако, как утверждают американские ученые, слишком большое количество свободного времени, очевидно, нам вредит, сообщает Die Welt.

Неужели свободное время может сделать нас несчастными?

Сколько свободного времени нам нужно для счастья, изучили ученые из Пенсильванского и Калифорнийского университетов. Согласно их выводам, "довольство собственной жизнью, как и ожидалось, сначала растет с увеличением свободного времени. Однако начиная с двух часов свободного времени оно больше не сопровождается ростом удовлетворенности", говорится в статье. К такому выводу ученые пришли в первой части своего исследования, изучив данные опроса 13 639 работающих американцев, проведенного в период с 1992 по 2008 год и предусматривавшего ответы на вопросы о количестве свободного времени и довольстве жизнью.

Основой для второй части исследования послужили данные опроса об использовании американцами своего свободного времени (American Time Use Survey), в котором приняли участие 21 736 человек. Этот опрос, отмечает издание, представил более объективную картину, так как в нем более точно было определено, что именно можно считать досуговой активностью и стоит ли причислять к ней, например, чтение профессиональной литературы или готовку.

Как и в первом опросе, респонденты отвечали на вопрос, насколько довольны они своей жизнью. "В этом исследовании испытуемые давали более негативную оценку своему уровню счастья в связи с большим количеством свободного времени. Начиная с 3,42 часов свободного времени в день респонденты чувствовали себя менее счастливыми", - говорится в статье.

"Во второй части исследования, - указывает Die Welt, - принимали участие и безработные, то есть люди, предположительно располагающие большим количеством свободного времени и испытывающие тем самым более выраженный негативный эффект от слишком большого количества свободного времени".

В третьей части исследования 200 американцев должны были представить себе наличие у них разного количества свободного времени (15 минут, 2,5 часа или 7,5 часов) и дать гипотетическую оценку своему уровню стресса.

"Участники чувствовали наибольшую удовлетворенность в случае наличия у них среднего количества свободного времени. Из-за большого количества свободного времени они, предположительно, могли бы быть непродуктивными. Малое количество свободного времени участники связали с повышенным стрессом", - передает издание.

"В подобных исследованиях, базирующихся на опросах, конечно, можно сомневаться. Однако неоспоримым остается тот факт, что большинство из нас становятся менее счастливыми, когда приходится сидеть без дела", - резюмирует Die Welt.

Перевод Inopressa.ru

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
гаджеты новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске