А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Новый ГОСТ для автономеров: адаптируемся к иномаркам и мотоциклам

По инф. rosbalt.ru   
20.09.2018

В 2019 году российских автолюбителей ждут большие перемены: Росстандарт утвердил новые ГОСТы для номерных знаков.

Новые ГОСТы для автомобильных номеров: адаптируемся к иностранным машинам и мотоциклам

Как пишет «Коммерсант», новый ГОСТ вводит десять новых типов номеров. Для мотоциклов номера будут уменьшены в размере: 190 на 145 мм (вместо нынешних 245 на 160 мм). Это сделано, поскольку у зарубежных мотоциклов, на которых «гоняет» большинство байкеров, маленькая площадка под номер. Также в ГОСТ введены номера, рассчитанные на задние площадки японских и американских машин с нестандартным местом крепления. Речь идет об автомобилях, ввезенных в РФ «в серую». У многих таких машин задняя площадка квадратная. Размер новых номеров для таких машин — 290 на 170 мм.

Также введены специальные номера для мопедов. По размеру они будут как новые мотоциклетные, но с другим набором букв и цифр. Новый тип номеров предназначен для владельцев так называемых макси-скутеров. Планов регистрировать традиционные мопеды и скутеры (с маленькими двигателями и скоростью до 50 км/ч) у ГИБДД пока нет. При этом появятся специальные мотоциклетные номера — на красном фоне — для работников иностранных дипмиссий, а также знаки для квадроциклов.

Получат свои номера и ретро- и спортивные автомобили. Их главное отличие от «обычных» номеров — буквы «К» и «С», отделенные чертой от остальных символов. На введении подобных номеров уже давно настаивает Российская автомобильная федерация.

Кроме того, в ГОСТе прописано, что каждая заготовка номера должна иметь уникальный 12-значный код изготовителя. Он подскажет полиции, где, кем, когда был произведен госзнак и где он продан. Еще новый ГОСТ снял запрет на сверление дополнительных отверстий в знаке, они лишь не должны затрагивать символы, флаг и код RUS.

В Росстандарте пояснили, что теперь для номеров нужно сделать чертежи с более точными параметрами и выразили уверенность, что до 1 января будущего года их разработают. После этого МВД РФ начнет закупки новых номеров. При этом сначала надо исчерпать запасы номеров старого формата. На это может уйти несколько месяцев.

По инф. rosbalt.ru

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:


Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

 
ПРОСТО ХИХИКС
путешествия и приключения
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске