А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Новый российский смартфон начнут продавать в следующем году

14.09.2010

В будущем году в России появятся смартфоны отечественной разработки. Прототип мобильного телефона, способного работать в сети 4G, показали президенту. Операционная система у телефона будет иностранной, но со временем появится своя.
Модернизация — популярное слово, но это не лозунг дня, а насущная необходимость для экономики страны. Эти слова Дмитрий Медведев  сказал в самом начале встречи с Виктором Чемезовым. «Ростехнологии» — крупнейшая государственная корпорация, в ее составе находятся сотни производств. Где еще внедрять новые технологии, как не на уже имеющейся базе?

«Задача модернизации промышленного производства актуальна для всех предприятий, входящих в состав корпорации. Что было сделано за последнее время в этом направлении? Какие удалось организовать проекты, какие инвестиции получить?» – спросил президент.

«Прежде всего, мы создали компанию “Скартел”, которая известна под маркой “Йота”. Эта компания специализируется на создании сети широкополосного доступа в Интернет. Мы сегодня уже создали сеть в Петербурге, Москве, Уфе, Краснодаре. Совсем недавно запустили такую же сеть в Казани», — доложил Виктор Чемезов.

Что такое «Йота», жители крупных городов уже смогли убедиться на личном опыте. Это доступ в Интернет из любой точки города, где работает сеть, причем речь идет о сети последнего поколения – 4G. Скоро «Йота» появится и в Казани, где на базе сети будет в тестовом режиме работать электронное правительство.

Еще корпорация намерена в ближайшее время выпустить в продажу новый смартфон, который тоже сможет работать в этих сетях. Это полностью российская разработка. Но собирать устройство пока будут за границей, у нас мощностей не хватает, придется строить.

— Я думаю, в следующем году мы выпустим новый телефон, — показывает устройство президенту Виктор Чемезов. — Это пока прототип. — Прототип? — Да. — Но это абсолютно наш продукт? – уточнил Дмитрий Медведев. — Наш продукт. — На наших предприятиях будет выпускаться? — Пока, к сожалению, мы его будем выпускать на Тайване. Но в ближайшее время мы полностью перенесем производство в Россию.

Весной в Иркутской области начнут строить новый перерабатывающий завод. Кора, сучки, опилки, корни — все станет сырьем для производства биотоплива. Его активно используют в качестве добавки к традиционному бензину в Бразилии, США, Европе. Как говорят специалисты, это позволяет снизить количество вредных выбросов.

Говорили и о создании отечественной операционной системы для компьютеров. Дмитрий Медведев сказал, что не совсем правильно, когда российские компании тратят сотни миллионов долларов на покупку программного продукта за рубежом, в то время как наши программы по качеству как минимум не хуже. Сейчас над созданием российской операционной системы работают в нескольких технопарках. Как отметил президент, это вопрос важен не только для развития технологий, но и с точки зрения национальной безопасности.

«Потому что зачастую обладатели прав на соответствующие продукты не передают коды. Если говорить о более сложных системах, включая оборонные, это просто небезопасно», — заявил Дмитрий Медведев.

Он рассказал, что получает тревожные вопросы: правда ли, что работы над российской операционной системой свернуты? Виктор Чемезов заверил, что работу эту никто бросать не собирается.

news.mail.ru

 
ПРОСТО ХИХИКС

прогресс новости статьи

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске