А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Новый вид ихтиозавра найден в Сибири

26.02.2010
Ученые из Ундоровского палеонтологического музея Ульяновской области определили род ихтиозавра, найденного в 2009 году в северной Сибири, и установили, что древний морской ящер относится к новому виду. Об этом сообщил директор музея, кандидат геолого-минералогических наук Владимир Ефимов. По его словам, геологи обнаружили в северной Сибири и прислали в Ульяновскую область на исследование фрагмент черепа величиной около метра и часть позвоночника ихтиозавра триасового периода мезозойской эры. Возраст находки — около 250 миллионов лет, сообщает РИА Новости.

«Это первая находка такого древнего ящера в России. Ранее ихтиозавры мезозойского периода были найдены в Северной Америке и Таиланде. То есть, это — своеобразное открытие в мире палеонтологии. Замечательно и то, что ихтиозавр был найден на малоисследованной территории, с точки зрения палеонтологии. В северной Сибири ищут, в основном, нефть и газ», — отметил Ефимов.

В данное время ульяновские ученые препарировали позвонки ящера и определили род рептилии. По мнению палеонтологов, хищник относится к роду цимбоспандулис. Вид находки ранее не встречался, поэтому названия у вида пока нет. «Обычно название дается по имени первооткрывателя», — пояснил палеонтолог. По его словам, на работы по препарированию черепа потребуется более года. Затем кости ископаемого ящера будут отправлены в Красноярский музей.

 
ПРОСТО ХИХИКС
Статьи про животных
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске