А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

От улыбки... депрессия не станет менее депрессивной

Перевод Inopressa.ru   

Почти половина людей, страдающих от депрессии, выглядят вовсе не так печально, как можно было бы ожидать. Тем не менее, они подвержены особенно высокому риску самоубийства.

Депрессия может быть скрыта за улыбкой

Термин "улыбающаяся депрессия", который предполагает счастливый вид в то время, когда человек страдает от внутренних депрессивных симптомов, получает все большее распространение. Количество статей на эту тему в популярной литературе растет, так же, как и количество запросов в Google, посвященных этому вопросу - в этом году оно значительно выросло. Тем не менее, можно задаться вопросом, действительно ли улыбающаяся депрессия является патологическим состоянием.

Хотя это выражение не фигурирует в списке специальных терминов, используемых психологами, оно, безусловно, соответствует реальности. Вполне возможно быть подавленным и при этом быть способным маскировать признаки уныния. Наиболее близкое научное название для этого состояния - "атипичная депрессия".

Обнаружить людей, страдающих от улыбающейся депрессии, совсем нелегко. Кажется, у них нет никаких причин грустить - у них есть работа, квартира, возможно, даже дети, партнер или партнерша. Они улыбаются, когда вы приветствуете их, и могут быть приятными в общении. Короче говоря, во внешнем мире они надевают маску и, если судить по виду, ведут вполне нормальную и активную жизнь.

Однако внутри эти люди чувствуют себя отчаявшимися и подавленными. Они даже иногда задумываются о том, чтобы положить всему этому конец. Как ни парадоксально, но сила, которую они используют для продолжения своей повседневной жизни, может сделать их особенно уязвимыми для подобных планов суицида. В этом улыбающаяся депрессия контрастирует с другими формами депрессии, когда у людей могут возникать мысли о самоубийстве, но им не хватает энергии для их реализации.

Среди симптомов этого состояния следует отметить переедание, чувство тяжести в руках и ногах или чрезвычайную ранимость в связи с любой критикой или отказом. Люди с улыбающейся депрессией также чаще испытывают депрессию в вечернее время и нуждаются в большем количестве сна. В случае других форм депрессии настроение бывает хуже по утрам и людям может требоваться даже меньше сна, чем обычно.

Трудно точно определить, что вызывает улыбающуюся депрессию. Депрессия может быть вызвана рядом факторов, таких как проблемы на работе, разрыв отношений или ощущение, что жизнь не имеет ни смысла, ни цели.

Депрессия является очень распространенным заболеванием, она поражает примерно каждого десятого. Среди них от 15% до 40% людей страдают от атипичной формы депрессии, которая напоминает улыбающуюся депрессию. Такая депрессия часто начинается в раннем возрасте и может длиться довольно долго.

Доказано, что медитация и физическая активность способны принести огромную пользу для психического здоровья. Исследование, проведенное Ратгерским университетом в США, показало, что у людей, которые занимались медитацией и спортом два раза в неделю, всего за восемь недель уровень депрессии снизился на целых 40%.

Когнитивно-поведенческая терапия, которая включает в себя обучение изменению моделей мышления и поведения, является еще одним вариантом для людей, страдающих этим заболеванием.

Крайне важным также представляется и нахождение смысла в жизни. Австрийский невролог Виктор Франкл писал, что краеугольным камнем хорошего психического здоровья является жизненная цель. По его словам, мы не должны стремиться к "ненапряженному состоянию", лишенному ответственности и вызовов, скорее нам следует прилагать все усилия для достижения цели.

Перевод Inopressa.ru

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
звезды новости свежие
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске