А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Пересматриваем летний гарбероб

30.06.2015

Мнение о том, что летом лучше носить белую или бежевую одежду, устарело. Испанские ученые из Каталонского университета утверждают, что насыщенные темные цвета поглощают ультрафиолетовые лучи гораздо лучше. А вот те, кто носит наряды пастельных тонов, рискуют заработать рак кожи. Особенно опасно, по мнению ученых, надевать в жару белую и желтую одежду. Эффективнее всего от вредного ультрафиолета защищают темно-синий и красный цвета.

К подобным выводам ученые пришли после экспериментов. Они окрашивали хлопковую ткань в различные оттенки, а затем проверяли способность поглощать ультрафиолет.

Специалисты также предупреждают, что летняя одежда должна быть свободной, поскольку обтягивающие майки и футболки не защищают от опасных солнечных лучей.

В магазинах в последнее время появилась специальная одежда с защитой от ультрафиолета. Она изготовлена из полиэстера (его волокна переплетены особым образом, чтобы задержать как можно больше лучей). Такая одежда больше подойдет спортсменам, любителям отдыха на природе.

Тем, кто работает на улице или вынужден передвигаться по городу в течение дня, следует отдавать предпочтение льняным и хлопковым тканям. Они дышащие, в них не испытываешь перегрева. Специалисты также рекомендуют носить легкие головные уборы и летние шарфики, чтобы защитить голову, лицо и шею.

Исследователи также советуют выбирать максимально закрытые купальники. Сегодня их тоже делают с ультрафиолетовой защитой. Женщине, покупающей купальник, надо поинтересоваться, есть ли в ткани УФ-фильтры. Возможно, безопасный купальный костюм поможет уберечься от рака груди. На пляже рекомендуется укрываться широким шарфом или парео, пишет Segodnya.ua.

По инф. rosbalt.ru

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
безумные новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске