А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Почему «ранние люди» ходили в вертикальном положении не так как мы?

По инф. BBC   
19.08.2018

Ученые разобрались с еще одним элементом эволюции: они обнаружили, что большой палец на ногах был последней частью, которая развилась в человеческом теле до современного состояния, пишет BBC.

 

Когда наши предки начали ходить на двух ногах, они одновременно еще висели на деревьях, держась ногами за ветви. Они были отличны от нас на земле, но они могли двигаться эффективно. Эксперты говорят, что большой жесткий палец обеспечил им эффективную мощность для ходьбы и бега.

Исследование было опубликовано в журнале «Труды Национальной академии наук». Собранные данные были помещены в эволюционное дерево, показывая время и ход развития человеческой ноги. Ученые создали трехмерное изображение костей современных человеческих родственников, приматов, таких как обезьяны и гориллы, а затем сравнили их с большим пальцем современного человека.

Главное, что форма кости в большом пальце «hallux» развивалась очень поздно по сравнению с другими костями, которые они исследовали.

«Большой палец очень важен при ходьбе. В нашем исследовании мы показали, что он развился до современной структуры сравнительно недавно по отношению к другим пальцам », - сказал д-р Питер Фернандес, доктор медицины, из Университета Маркетт, Милуоки.

Исследования, подобные этому, указывают на то, что наши предки могли ходить вертикально в течение миллионов лет, но долгое время они не могли ходить так же, как современный человек.

Причина, по которой наши предки встали и поднялись в вертикальном положении, по-прежнему остается секретом, но есть много идей. Ученые думают, что с течением времени ходьба развивается — потому что руки стало выгодно держать свободными, чтобы можно было что-то подобрать с земли (или даже сделать) и носить с собой, или потому, что изменение климата вызвало потерю лесов (скакать по веткам стало особо-то негде).

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:


Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

 
ПРОСТО ХИХИКС
Статьи про животных
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске