А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Поездка за солнечным затмением удалась

23.03.2015

Первой Арктической экспедиции ИГУ удалось получить снимки полного солнечного затмения, об этом сообщил с архипелага Шпицберген по спутниковому телефону научный руководитель экспедиции, директор астрономической обсерватории университета, доктор физико-математических наук Сергей Язев.

– Мы наблюдали солнечное затмение в поселке Пирамида. Три человека поднялись на гору, четверо остались на другой точке – на берегу фьорда. В результате мы получили набор снимков короны с разным разрешением, – сказал Сергей Язев.

По его словам, до посёлка от норвежского аэропорта Лонгийр пришлось добираться на снегоходах по снежной гористой трассе длиной 120 км. В Пирамиду команда прибыла вечером 18 марта после семичасового перехода уже в темноте.

19 марта был проведен выбор площадки для наблюдений. Место вблизи красивейшего ледника Норденшельда было забраковано из-за возможного сильного ветра при ожидавшейся температуре около минус 20 градусов. Было решено установить съемочную аппаратуру на окраине поселка.

Ранее Сергей Язев выказывал опасения, связанные с невозможностью съемки из-за плохой погоды. «Почти две недели до затмения была плохая погода, которая снова испортилась на следующий день после события. За два дня до затмения переезд в Пирамиду состоялся при сплошной низкой облачности и мгле. Единственный солнечный день пришелся на 20 марта», – рассказывает руководитель экспедиции. Иркутским астрономам сопутствовала удача – кроме получившихся фотографий затмения они еще стали свидетелями северного сияния, явления не столь редкого, но очень красочного.

Удалось получить серию снимков солнечной короны при разных экспозициях. Все участники экспедиции выполнили успешные съемки, в сумме с помощью восьми фотокамер удалось получить более двухсот снимков и несколько видеофрагментов за две минуты 27 секунд, которые продолжалась полная фаза затмения. Съемкам не помешала и легкая дымка. На нынешний момент участники экспедиции вне зоны доступа сети интернет, поэтому фотографии солнечной короны они перешлют позже.

Об итогах наблюдений пока говорить рано, сообщил Сергей Язев. Снимки будут тщательно анализироваться. Но уже сейчас можно сказать, что вид короны несколько отличается от прогноза.

16 марта иркутские астрономы отправились в экспедицию на архипелаг Шпицберген наблюдать полное солнечное затмение. В составе команды семь человек – Сергей Язев, Дмитрий Семенов, Евгения Скареднева, Михаил Меркулов, Михаил Чекулаев, Виктор Рябенко, Михаил Гаврилов. Частично экспедицию финансирует Иркутский государственный университет. Поддержку оказали Юридический институт и факультет сервиса и рекламы ИГУ, фирма Палп-Норд и Иркутское отделение Русского географического общества, а также ООО «Промтехнолизинг» (Москва).

Экспедиция продолжается. Наблюдатели затмений перебрались в российский городок Баренцбург, после чего вернутся на снегоходах в Лонгийр, откуда вылетят  в континентальную Норвегию.

По инф. Телеинформа

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:


С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

Тэги:
 
ПРОСТО ХИХИКС
секс статьи новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске