А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Пора перейти на сторону ЗОЖ. У 75% жителей Приангарья проблемы со здоровьем

По инф. Телеинформа   

Диспансеризация и ежегодные профилактические осмотры показывают, что в Иркутской области первой группой здоровья могут похвастаться не более четверти детей и взрослых. Такая информация прозвучала на пресс-конференции в Иркутске 6 февраля.

Итоги диспансеризации: у 75% жителей Приангарья проблемы со здоровьем

Как пояснила советник отдела организации медицинской помощи женщинам и детям министерства здравоохранения Иркутской области Татьяна Шеинская, в 2018 году в регионе профилактические осмотры прошли более 458 тысяч детей, в 2019 – свыше 466 тысяч.

– Наиболее часто мы выявляем новые случаи заболеваний желудочно-кишечного тракта, костно-мышечной системы и глаз – как самого глазного яблока, так и век, конъюнктивы, слезопродуцирующих и слезоотводящих органов, подкожной клетчатки. Количество случаев заболеваний глаз у детей в Иркутской области, к сожалению, ежегодно растет, – отметила специалист.

Напомним, у взрослых жителей Иркутской области чаще всего выявляются при медосмотре заболевания сердца, сосудов, органов дыхания.

С 2019 года в профосмотрах детей появилось новое направление: врачи целенаправленно осматривают подростков в возрасте 15-17 лет, особенно гинекологи (девочек) и урологи-андрологи (мальчиков). По словам Татьяны Шеинской, охране репродуктивного здоровья подростков уделяется все больше внимания.

– Данные показывают, что у 12-15% мальчиков в этом возрасте выявляются паховые грыжи и варикоцеле (расширение вен в яичках), которое, кстати, может привести к бесплодию, если его не лечить. Примерно у 20% девочек 15-17 лет наблюдаются отклонения в половом развитии, – пояснила специалист.

В целом же «абсолютно здоровых» детей в Иркутской области – не более 20-25% в зависимости от территории. Это так называемая первая группа здоровья. Ее, кстати, присваивают и в случаях, когда ребенку со второй группой здоровья вовремя проводили лечение, выполнялись все необходимые процедуры.

– Количество практически здоровых взрослых жителей Иркутской области примерно такое же – около 25%. В это число включены и те люди, у которых есть модифицируемый фактор риска – привычки, особенности образа жизни и показатели (например, уровень артериального давления или масса тела), которые возможно скорректировать без серьезного вмешательства, – рассказывает замминистра здравоохранения региона Елена Голенецкая.

В основном же, по ее словам, у жителей Иркутской области фиксируют группу здоровья 3А – это люди, страдающие хроническими неинфекционными заболеваниями (ХНИЗ), которые требуют диспансерного наблюдения и высококвалифицированной медицинской помощи.

По инф. Телеинформа

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

 
ПРОСТО ХИХИКС
Статьи про животных
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске