А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Превращение вареных яиц в сырые удостоено Шнобелевской премии

По инф. rosbalt.ru   

В театре Сандерс при Гарвардском университете в США прошла церемония вручения 25-й ежегодной Шнобелевской (Антинобелевской, Игнобелевской) премии 2015 года, присуждаемой за научные достижения, "которые сначала вызывают смех, а затем заставляют задуматься".

В этом году каждый из лауреатов получил "солидный" приз — чек на сумму 10 трлн зимбабвийских долларов, пишет "Газета.Ru".

Шнобелевская премия по химии вручена за открытие способа превращать сваренные куриные яйца обратно в сырые.

Премию по экономике присудили руководству полиции Бангкока, предложившему выплачивать полицейским премию за отказ от взятки.

Премия по физике вручена американским ученым, которые доказали, что размер млекопитающих никак не связан со временем их мочеиспускания. В частности, было установлено, что у слона, как и у мошки, мочеиспускание в среденем длится около 20 секунд.

Премия по литературе присуждена специалистам, которые доказали, что как минимум в десяти различных языках, не состоящих между собой в языковом родстве, междометие "а?" используется для того, чтобы переспросить собеседника.

Шнобелевской премией по медицине в 2015 году решили наградить авторов четырех исследований, так или иначе связанных с вредом и пользой поцелуев. В частности, было установлено, что поцелуи способствуют уменьшению воздействия аллергии на человека и помогают избавиться от волдырей, а также снижают уровень нейротрофинов — белков, которые играют важную роль в воспалительных процессах.

В категории "медицинская диагностика" премию вручили за открытие того, что усиление боли в животе при переезде через лежачего полицейского свидетельствует о наличии острого аппендицита.

Лауреатами премии по математике стали исследователи Элизабет Оберцаухер и Карл Грамме, написавшие статью о любвеобильности марокканского султана Мулайя Абу-уль Насира Исмаила ас-Самина ибн Рашида, который известен тем, что оставил после себя, по разным данным, от 888 до 1171 детей от разных наложниц. Авторы исследования решили подсчитать, сколько примерно времени заняло бы их зачатие у умершего в 82-летнем возрасте султана. И определили, что достаточно было бы минимум одного раза в день.

В номинации "психология и энтомология" премии удостоились исследователи, выяснившие, укусы каких насекомых самые болезненные и какие области тела человека наиболее восприимчивы к таким укусам. Один из авторов исследования, американец Майкл Смит, заставил пчел укусить его 25 раз в разных местах тела и установил, что наиболее болезненны укусы в ноздрю, губу и пенис, а наименее — в плечо, голову и пальцы на ногах.

Премия по биологии досталась чилийским ученым, которые придумали искуственный хвост для курицы, помогающий птице имитировать походку динозавра.

По инф. rosbalt.ru

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
Статьи про животных
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске