А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Продвинутые таджики: свадьбы через Skype и SMS-разводы

По инф. rosbalt.ru   

Граждане Таджикистана стали чаще регистрировать браки в видеочате Skype. Как правило, это происходит, когда жених находится за пределами страны, а невеста и многочисленные родственники с обеих сторон не готовы ждать его возвращения.

Радио Liberty рассказывает о свадьбе Шахнозы Идрисовой, работающей экономистом в Душанбе. На фотографии она принимает пиалу с водой от своей свекрови. Этот ритуал обычно выполняют жених и невеста, но в этом случае жениха не видно. Это потому, что фото было сделано через несколько минут после того, как пара обменялась брачными обетами в видеочате.

На свадьбе присутствовали родители молодых и свидетели, а местный мулла осуществил никах — исламский обряд бракосочетания. Жених, Парвиз, участвовал в церемонии с помощью ноутбука. "Это была обычная свадьба со свадебным платьем, гостями и угощением. Единственная разница в том, что Парвиз был в Тунисе в тот момент", — рассказывает новобрачная. Пара обменялась кольцами месяц спустя, когда Идрисова переехала в Тунис к мужу, который работает там переводчиком по пятилетнему контракту.

Как отмечает издание, в стране, которая не является самой высокотехнологичной в мире, молодые люди активно осваивают новые технологии для устройства своей семейной жизни. Исламские лидеры Таджикистана уже вынуждены были определяться с отношением к набирающим популярность разводам по SMS, теперь тенденцией стали браки по Skype.

Таджикистан, отмечает Liberty, преимущественно мусульманская и довольно консервативная страна, где сожительство вне брака не одобряется. Но эта центральноазиатская страна также является основным источником дешевой рабочей силы для соседних государств, таких как Россия и Казахстан. По официальным данным, только в РФ работают 1,2 млн таджиков (население Таджикистана составляет 8,5 млн человек).

Браки по Skype заключаются даже в сельских районах страны, где люди наиболее религиозны. Стоит отметить, что светское правительство Таджикистана не признает браки, заключенные по исламским обычаям, даже если жених и невеста физически присутствуют на церемонии. При этом новобрачные в этой стране зачастую отказываются от официального оформления брака.

По инф. rosbalt.ru

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

 
ПРОСТО ХИХИКС
путешествия и приключения
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске