А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Психотерапевт дал советы по борьбе с весенней хандрой

По инф. rosbalt.ru   

С приходом весны многие чувствуют упадок сил. Руководитель отделения лечения пограничных психических расстройств и психотерапии НМИЦ им. Бехтерева Татьяна Караваева рассказала, как побороть сонливость, раздражительность и настроиться на весну.

Психотерапевт дал советы по борьбе с весенней хандрой

По словам специалиста, с медицинской точки зрения весенней депрессии не существует, однако в это время года могут обостряться некоторые заболевания — болезни ЖКТ, артериальная гипертензия, психические расстройства. Обострение психических, в том числе депрессивных состояний, связано прежде всего с внутренними процессами, обменом веществ, а не просто с погодой и хандрой, отметила врач.

«Важно обратить внимание на раздражительность по пустякам. Это один из первых симптомов истощения организма, не стоит долго его игнорировать. Чуть позже он может перерасти в слабость, утомляемость, нарушения сна — человек не может долго заснуть или часто просыпается по ночам, сон не приносит отдыха. Могут также появляться головные боли — боли напряжения или ощущение сдавливающего обруча вокруг головы. У мужчин часто истощение проявляется повышенной агрессивностью, внутренним напряжением, усталостью, у женщин — плаксивостью, тревожностью, перепадами настроения. Считается, что если в течение двух недель все эти нарушения стойко сохраняются, лучше обратиться к врачу (терапевту, неврологу или психотерапевту) для оценки состояния», — сообщила врач.

Для того чтобы восстановить силы после зимы, Татьяна Караваева советует выходить чаще на улицу, причем днем. «С появлением весеннего солнца фотоны света, воздействуя на сетчатку глаза, активируют многие процессы в организме», — сказала она.

Также необходимо восполнить запасы витаминов в организме. Для этого специалист рекомендует включить в рацион фрукты и овощи нового урожая и вместе с врачом подобрать витаминный комплекс.

Немаловажным Караваева считает и внутренний настрой. По ее словам, надо стараться не фиксироваться на негативе. «Часто люди заранее пессимистично моделируют развитие событий, изначально предполагая худший исход», — сказала медик. Она считает, что полезно создавать себе некие традиции, которые будут приносить радость. «Многие, к примеру, начинают день с чашечки хорошего кофе. А если выпить ее, не торопясь на работу, да еще из красивой чашки и с любимой конфетой — чем не радость?» — отметила врач.

В целом, уверена Татьяна Караваева, для профилактики хандры надо чаще отдыхать. Она подчеркнула, что отпуск, разбитый на 2-3 части, лучше помогает восстановиться и поднять душевный настрой.

Другие новости из мира психологии:

По инф. rosbalt.ru

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

 
ПРОСТО ХИХИКС
звезды новости свежие
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске