А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Путешествие в Поднебесную. Город на воде Чжуцзяцзяо

Марта КАМЕННАЯ   
15.10.2018

Любой житель большого города знает, как порой изматывает постоянный шум и суета. Мы – россияне – традиционно едем отдохнуть “на природу”. Не знаю, существует ли в Шанхае такое понятие. Но тихое, спокойное место, радующее взгляд и душу, здесь есть. Это городок Чжуцзяцзяо в часе езды от мегаполиса.

 

Городок Чжуцзяцзяо расположен на пресноводном озере Даньшань, откуда берет свое начало река Хуанпу.

Городок расположен на пресноводном озере Даньшань, откуда берет свое начало река Хуанпу. Это город на воде, подобный Венеции, с множеством каналов и мостов, снующими лодочками, узкими улочками и очень древней историей. По некоторым сведениям поселение здесь существовало еще во времена раннего государства периода неолита Лянчжу около 5-7 тысяч лет назад. Официальные источники указывают цифру 1700 лет, когда на этом месте образовался базар, где шла оживленная торговля. Антикварные здания канувших в лету древних династий Мин и Цин, сохранившиеся до наших дней, придают особый колорит и очарование.

Дома стоят вдоль каналов как в знаменитой итальянской провинции. Через них перекинуты каменные и деревянные мосты, один из которых сравнивают с Ponte di Realto, расположенном над Гранд-каналом в Венеции. Это мост Освобождения длиной в 70 метров, с пятью арками. Во времена династии Юань он был транспортной артерией. Сейчас - это знаковая достопримечательность Шанхая, реконструированная и усиленная, но сохранившая свое очарование.

На узких улочках множество магазинчиков торгующих всем и вся. Здесь сувениры, национальная одежда, музыкальные инструменты и прочие товары. Главное - тут гастрономический рай для туриста. В озере Даньшань водятся пестрые карпы, китайские крабы, креветки, желтые моллюски, черепахи. Все эти деликатесы готовят прямо на улице. Кроме них предлагается много странных на вид, но заманчивых блюд. Любители экзотики будут довольны. Приверженцы более традиционной кухни могут выбрать кафе или ресторанчик на свой вкус.

Но жители Шанхая едут сюда не ради еды или сувениров, а чтоб вырваться из перенаселенного мегаполиса. Здесь несколько древних садов. Самый большой – семейный сад Ма. Это усадьба из трех частей: зала на севере, горного сада на юге и собственно сада с тропинками, петляющими среди деревьев и цветов, прудов с золотыми рыбками и лотосами, павильонов и беседок. Потрясающе красивое место, где можно насладиться спокойствием и тишиной.

Один из наиболее рекомендуемых туристам памятников зодчества – здание почты, построенное триста лет назад и ставшее первым почтовым отделением Шанхая. Но при посещении этого исторического музея стоит учесть, что без знания английского языка или местного переводчика, экскурсия может показаться скучной.

В Чжуцзяцзяо можно нанять лодочку. “Китайский гондольер” прокатит вас по каналам, давая возможность посмотреть на город с воды. На старинных улочках фотографы предложат сделать снимки в национальной одежде.

Если хотите окунуться в историю и провести несколько приятных часов вдали от городской суете, посетите это душевное место на окраине Шанхая во время своей турпоездки в Китай.

Полезное: навигатор и советчик по турпоездкам

Навигатор по другим темам: АвтомобилиГаджетыСексЗверьеАзартные игрыПрогрессЧто слушают известные иркутяне? Приколы

Для дела — туризм как бизнес: на БайкалеВыездной туризм Объявления (недорого на уйму сайтов)

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС

прогресс новости статьи

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске