А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Робот усольских школьников задаст жару в Ярославле

01.11.2014

Школьники из Усольского района станут участниками всероссийского форума «Будущие интеллектуальные лидеры России»

Четверо школьников из Усольского района будут представлять Иркутскую область на втором всероссийском форуме талантливой молодежи, который пройдет в Ярославле с 4 по 7 ноября. Все они – призеры и победители сибирского фестиваля робототехники «Робосиб-2013». Двое из них, ученики седьмого класса МОУ «Белая СОШ», выступая в младшей возрастной группе, были удостоены одной из главных наград - медали «За волю к победе»; еще две участницы форума, школьницы из поселка Холмушино, получили приз за самый оригинальный проект – их робот-спелеолог стал одной из сенсаций «Робосиба-2013».

Как рассказала наставник ребят Надежда Шагазетдинова, учитель информатики МОУ «Белая СОШ», приглашение в Ярославль стало для ее воспитанников приятной неожиданностью.

- Это, конечно, огромная честь и для меня, и для детей, - призналась она. – Мы занимаемся робототехникой всего второй год. Конечно, очень рады, что наши успехи замечены, и будем стараться достойно представить наш регион. Многое зависит от ребят: готовясь к форуму, мы предполагали, что будем представлять своего робота-спелеолога, но буквально на днях пришла программа, где указано, что в ходе состязаний дети должны создать проект с нуля и защитить его. Задача сложная, но мы верим, что справимся. У нас нет цели одержать победу – важнее опыт участия в столь масштабном мероприятии, возможность пообщаться с продвинутыми сверстниками, почувствовать собственную причастность к интеллектуальной элите России.

Всероссийский форум «Будущие интеллектуальные лидеры России» соберет около 600 юных ученых – победителей олимпиад, международных и всероссийских конкурсов в сфере научно-технического творчества и учебно-исследовательской деятельности; отраслевых конкурсов в сфере техники, инноваций, экономики и других отраслей знания; авторов проектов-победителей и проектов-призеров конкурсов и фестивалей технического творчества. Мероприятие пройдет в формате большой игры, разделенной на шесть кластеров: «Человек», «Общество»,  «Земля», «Космос», «Город», «Сети». Экспертами и спикерами Форума станут самые известные в стране политики, ученые, журналисты, инженеры, художники, музыканты, спортсмены.

27-28 ноября в Иркутске во второй раз пройдёт главный сибирский фестиваль робототехники – «РобоСиб - 2014». В столице региона соберется более 500 человек из разных городов России, увлеченных робототехникой.

Фестиваль проводится компанией En+ Group и фондом Олега Дерипаски «Вольное Дело» в рамках всероссийской программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России». «РобоСиб-2014» - это региональный этап состязаний,  победители которого поедут представлять свои команды на фестиваль в Москву.

В преддверии фестиваля организаторы объявят несколько творческих конкурсов, победители которых получат ценные призы. Подробная информация в группе http://vk.com/robosib.

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:


С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

 
ПРОСТО ХИХИКС

прогресс новости статьи

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске