А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Самые опасные автомобили

28.01.2010

Журнал Forbes опубликовал рейтинг наименее безопасных автомобилей 2010 года. Среди аутсайдеров, по версии американских экспертов, Chevrolet Aveo, Cadillac STS, Jeep Wrangler и Mitsubishi Galant, которые представлены и на российском рынке.  Image

Журнал Forbes обобщил результаты независимых краш-тестов, проведенных американским институтом дорожной безопасности. В «антирейтинг» 2010 года, по версии американского издания, вошли Chevrolet Aveo, Chrysler PT Cruiser, Cadillac STS, обе модификации Jeep Wrangler, а также полноразмерный пикап Nissan Titan и седан Mercury Grand Marquis.

Список был сформирован на основе результатов краш-тестов американского Страхового института дорожной безопасности (IIHS). Авторитетная независимая организация проводит серию ударных испытаний, имитирующих фронтальное столкновение, наезд сбоку и сзади.

В отношении компактных автомобилей в сводном рейтинге Forbes учитывались также результаты теста, имитирующего опрокидывание: данный вид испытаний появился в программе IIHS в 2009 году. Согласно методике Forbes, максимально за безопасность автомобиль мог получить 12 баллов, при этом «хороший» уровень каждого из показателей оценивался в 4 очка.

Наименее безопасным в компактклассе был признан Chevrolet Aveo от General Motors, получивший 7 баллов. Автомобиль хорошо держит фронтальный удар, однако показатели при наезде сбоку и сзади были признаны «пограничными». Ретрохетчбэку Chrysler PT Cruiser, который в ближайшее время должен покинуть конвейер, не помогли входящие в комплектацию боковые подушки безопасности. При том что он хорошо держит лобовой удар, защита при наезде сбоку и сзади остается слабой.

Флагман марки Cadillac, седан STS, на смену которому скоро должно прийти новое поколение, продемонстрировал хорошие показатели при фронтальном ударе и приемлемые при боковом, однако его подвела слабая защита пассажиров при наезде сзади. Его результат ― 8 баллов. Ту же оценку заслужил и Mercury Grand Marquis от концерна Ford, однако его результаты оказались более сбалансированными, хоть и невысокими. Защита передних пассажиров 5,4-метрового седана признана хорошей, однако опасность травм при боковом ударе и наезде сзади достаточно высока. Mitsubishi Galant получил 10 баллов благодаря стойкости к фронтальному и боковому ударам, однако оказался в списке Forbes из-за слабой «тыловой» защиты.

Как отмечают эксперты IIHS, на результаты внедорожников Jeep Wrangler повлияла конструкция дверей (они выполнены съемными). При этом двухдверный Wrangler обеспечивает плохую защиту при ударе сбоку, а показатели четырехдверной версии отнесены к категории минимально приемлемых.

Полноразмерный пикап Nissan Titan получил 10 баллов из 12 возможных, тем не менее, его показатели оказались худшими в данном классе.

Впрочем, стандарты, по которым оценивает безопасность машин независимая организация, являются более жесткими, чем государственные.

«Важно отметить, что все автомобили, представленные в нашем списке, существенно перекрывают требования государственных стандартов. И уж точно все они намного безопаснее машин, которые ездили по дорогам каких-то 15 лет назад. Ведущая роль в повышении безопасности автомобилей принадлежит автопроизводителям», ― цитирует Forbes представителя IIHS Русса Редера.

Газета.ру
 
ПРОСТО ХИХИКС
гаджеты новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске