А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Сезонный развод

31.07.2010

Как  нас обманывают на распродажах

 


Лето — время горячего шоппинга. АиФ напоминает: за кричащими объявлениями о скидках вас вполне могут подстерегать ловушки!

Не подкопаешься

Некоторые приёмчики продавцов, устраивающих распродажи с целью не только привлечь клиентов, но и нажиться на их доверчивости, выглядят вполне этичными. Самый распространённый трюк — кратковременное повышение цен непосредственно перед «акцией», в результате которого любая скидка оказывается равной нулю.

Если витрины извещают о «скидках до 70%», то в этом, скорее всего, тоже есть подвох. То есть разница в цене в пользу покупателя, конечно, будет, но не столь существенная. И 30, и 20, и 10 процентов — всё это «до 70».

Числовые фокусы

Ритейлер, конечно, догадывается о том, что посетители его магазинов захотят на месте высчитать, насколько выгодной будет покупка. И в связи с этим имеет место вот какое интересное явление.

Скидка в 50%, как правило, оказывается честной — разделить сумму пополам не составляет особого труда. Вместе с тем нередки снижения цен, «не дотягивающие» пару сотен до заявленных 15, 20 или 30 процентов — ведь чтобы вычислить эту долю, нужно дополнительно напрягать извилины, на что у большинства покупателей нет ни времени, ни желания.

Бумага не краснеет

Ценники — ещё одно поле для манипуляций. Частенько торговцы «забывают» указать на них то старую, то новую цену, и наличие реальной скидки в таких случаях маловероятно.

Или же ценник оказывается многослойным. Не поленившись отковырять слой-другой, вы обнаружите, что кроссовки, к примеру, месяц назад стоили 5000 рублей и тоже продавались по «распродаже» за 2500, а на прошлой неделе это соотношение вдруг составило 6 и 3 тысячи соответственно. Или что старая цена с изначальных пяти не менялась, а вот размер скидки уменьшился процентов на 10.

Количество и качество

Ещё один риск, связанный с распродажами — приобрести вещь ненадлежащего качества: если говорить, к примеру, о брендовой одежде, то поддельную, а возможно, и вовсе бракованную. При этом рядом с табличками и плакатами SALE почти наверняка будет висеть объявление: «Товар, купленный со скидкой, возврату и обмену не подлежит»…

А вот один излюбленный приём ритейлеров бытовой техники. Торговая сеть объявляет о беспрецедентно низкой цене на какую-нибудь конкретную модель телевизора, а потом речистые консультанты сообщают покупателю: к сожалению, данный товар уже раскуплен, но мы можем предложить вам ещё вот это и вот это…

Относительность времени

Время окончания той или иной акции — одна из самых больших магазинных тайн. Где-то сезон летних скидок может продолжаться и в сентябре, где-то он завершится 15 августа, но обновлять витрины не будут до поздней осени.

Не стоит доверять и тем магазинам, где скидки якобы перманентны: то к 8 марта, то ко Дню Победы, то к школьным выпускным… Здесь лето уж точно никакого особого снижения цен не принесёт.

Комментарий АиФ

Дмитрий Янин, председатель правления Конфедерации обществ потребителей:


— Порядок проведения распродаж в России не регламентирован. В Евросоюзе есть специальная директива, в которой прописаны требования к распродажам. Там, например, содержится запрет такой техники, как ловля на живца, когда сеть рекламирует какие-то виды товара по очень низкой цене, но при этом завозит их небольшими партиями. У нас это не запрещено и используется, в частности, многими магазинами бытовой техники.

Обман на распродажах – вещь довольно стабильная в течение последних 15 лет. Ещё один распространённый приём – объявления типа «товар обмену и возврату не подлежит». Это полная ерунда, если что-то не подошло по размеру, то скидка тут никак не влияет. Если же продавец отказывается принимать, нужно позвать администратора и вместе с ним полистать закон «О защите прав потребителей», а в крайнем случае можно подавать в суд или обратиться в Роспотребнадзор.

news.mail.ru

 

 
ПРОСТО ХИХИКС
секс статьи новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске