А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Такой молодой, а уже инженер. Юные робототехники собрались технологическом фестивале «РобоСиб»

По инф. Телеинформа   
05.12.2018

Юные инженеры из Иркутской области заняли первое место в общекомандном зачете на главном сибирском технологическом фестивале «РобоСиб». Он проводился En+ Group и Фондом «Вольное Дело» в иркутском «Сибэкспоцентре» с 29 ноября по 1 декабря.

Команда юных инженеров из Приангарья победила на фестивале «РобоСиб»

Главный сибирский технологический фестиваль «РобоСиб» прошел в Иркутске в шестой раз. По словам организаторов, в мероприятии приняли участие около 800 подростков в составе 212 команд из 20 городов 10 регионов России. Соревнования посетили более 3000 зрителей.

На фестиваль собрались школьники и студенты средних профессиональных образовательных училищ и колледжей из Иркутской, Кемеровской, Ленинградской, Самарской и Свердловской областей, Красноярского и Забайкальского краев, республик Бурятия, Хакасия и Тыва. 144 команды соревновались в семи дисциплинах направления «Робототехника», 48 команд приняли участие в чемпионате корпораций, 20 – в конкурсе проектов «ПрофСтарт». Самому юному участнику соревнований было шесть лет, самым старшим конкурсантам – 20.

«РобоСиб» впервые за шесть лет объединил участников соревнований по робототехническим дисциплинам и по профессиональным компетенциям. Состязания проходили в рамках инженерной программы Фонда «Вольное Дело», включившей в себя программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России», «ЮниорПрофи» и «Школа нового поколения/Школа инженерной культуры». Это новая целостная модель подготовки будущих инженерно-технических кадров, позволяющая создать систему целенаправленной подготовки молодежи к выбору инженерных профессий, развития ключевых компетенций будущего и погружения в отрасли бизнеса и приоритетные зоны развития регионов.

В основных направлениях «РобоСиба-2018» – FIRST Lego League (FLL), Hello, Robot! Lego, Hello, Robot! Open, FIRST Tech Challenge (FTC), «РобоКарусель» и «РобоКвест» шесть из девяти первых мест заняли команды из городов Иркутской области. Также среди 66 команд, занявших призовые места, оказались ребята из Новокузнецка, Санкт-Петербурга и Красноярского края.

Путевки на 11-й Всероссийский технологический фестиваль PROFEST, который пройдет в марте 2019 года в Москве, получили команды «Росбашнестрой» (ДЦ «Продленкино», Иркутск), «Механики» (АНО «Лаборатория робототехники «Инженеры будущего», Красноярск), Bazinga (Северо-Енисейский детско-юношеский центр, Тея, Красноярский край), «Снежный барс» (СШ №18, Братск), а также сборная команда лучших участников чемпионата корпораций. На открытое первенство FTC Open Russia-2019 поедут команды Jwif Crew (Лицей ИГУ, Иркутск) и Winners (БФПО Советского района Красноярска).

В направлении FIRST Tech Challenge (FTC) соревновались самые старшие участники фестиваля в возрасте от 16 до 20 лет. Роботы участников загружали грузы на космический спутник. Сражение за победу между двумя командами-финалистами длилось более полутора часов. В общем зачете первой стала команда Jwif Crew (Лицей ИГУ, Иркутск). Лучшую инженерную книгу на русском и английском языках написала команда Gradient (СШ №149, Красноярск).

В направлении «РобоКарусель», которое дает возможность получить льготы при поступлении в вуз, школьники решили задачи первого этапа олимпиады по физике и научили своих роботов играть в городки, участвовать в эстафете и сортировать отходы. Первое место в младшей группе «РобоКарусели» заняла команда Bazinga (Северо-Енисейский детско-юношеский центр, Тея, Красноярский край), в старшей группе победила команда «Снежный Барс» (СШ №18, Братск, Иркутская область).

Участники направления Junior FIRST Lego League (Jr. FLL) в возрасте от шести до девяти лет представили свои решения заданий в рамках «Лунной миссии» – они собирали космические корабли, лунные базы и даже костюмы космонавтов. Также команды презентовали плакаты Show me, на которых нужно было отразить космическое исследование и презентовать своего робота. Победу в направлении одержали 27 команд.

В чемпионате корпораций команды из 16 человек создавали настоящие предприятия, в которых работают инженеры, программисты, специалисты по связям с общественностью, инженерные дизайнеры и прототиписты. Команды выполняли производственный заказ по построению завода, который собирает и перерабатывает мусор с побережья Байкала. По решению судей, лучшие специалисты из 6 корпораций поедут на Всероссийский технологический фестиваль PROFEST-2019.

В этом году гости фестиваля сдали в «переРОБОТочную» более 37 кг использованной электроники, включая батарейки, старых роботов и два ноутбука. Для гостей мероприятия также была подготовлена интересная развлекательная программа. Большой интерес у юных посетителей «РобоСиба-2018» вызвали научное шоу «Ньютон парка» (Красноярск), а также мастер-класс по авиамоделированию.

Главный сибирский технологический фестиваль «РобоСиб» проводится в Иркутске с 2013 года. Организаторы – En+ Group и Фонд «Вольное Дело». До 2018 года в нем участвовали только юные робототехники. С этого года в рамках фестиваля проводятся соревнования по робототехнике и профмастерству. За 6 лет участниками соревнований стали 3300 школьников и студентов из сибирских регионов. Многие из них, став победителями всероссийских соревнований, неоднократно участвовали в международных состязаниях. Часть ребят, закончив школу, поступила в технические вузы.

Главными информационными партнерами «РобоСиба-2018» выступили журнал «Популярная механика» и портал «Первый Байкальский».

Татьяна Драчук, директор по связям с общественностью En+ Group:

– В этом году робототехнический фестиваль расширил свои границы и стал технологическим. Для нас это новый уровень и показатель того, что инженерные профессии вызывают у ребят особый интерес. Важно также и то, что большинство юных участников уже сейчас всерьез готовятся к тому, чтобы связать свою судьбу с инженерной отраслью и работой в крупных промышленных компаниях. А это значит, что мы выбрали верное направление для приложения своих усилий в части воспитания новых кадров для российских предприятий.

Елена Аксенова, научный руководитель образовательных программ Фонда «Вольное Дело»:

– Мне очень приятно, что в этом году фестиваль собрал еще больше ребят, которые осваивают профессии цифрового производства – это не только робототехника, здесь присутствуют мехатроника, прототипирование, инженерный и промышленный дизайн. Все эти специальности понадобятся им, чтобы быть успешными в будущем, которое наступает сейчас. Такой интерес к фестивалю говорит о том, что наша инженерная программа востребована и учебными заведениями, и самими ребятами. Все соревнования и конкурсы выстроены в логике, позволяющей увидеть траекторию профессионального продвижения: от начального уровня до разработки проектов, имеющих потенциал реализации в реальной жизни.

По инф. Телеинформа

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:


С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

 
ПРОСТО ХИХИКС
Полезные советы
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске