А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Тайны Патомского кратера - в новой книге

19.04.2012

Накануне в Иркутске состоялась презентация книги, посвящённой исследованиям геологического феномена Приангарья, известного как Патомский кратер. Книга представляет собой сборник научных статей, написанных на основе докладов, прочитанных на конференции «Итоги научно-исследовательской экспедиции «Патомский кратер-2010». В работе экспедиции, в частности, принимал участие председатель Совета федерации РФ Сергей Миронов.

Директор астрономической обсерватории ИГУ Сергей Язев назвал несколько основных гипотез происхождения объекта. Первая гипотеза касалась метеоритного генезиса кратера, однако, по словам ученого, на данный момент никаких признаков внеземных причин возникновения не найдено. Кроме того, существует масса разнообразных гипотез, включающих вулканическую  и кимберлитовую теорию, а также предположения о глубинных взрывах метана и ледяного вспучивания поверхности. Но на данный момент прямых доказательств ни одной из гипотез не существует.

В рамках презентации был поднят вопрос о присвоении территории вокруг Патомского кратера заповедного статуса. Участники дискуссии выразили мнение, что в районе кратера стоит организовать туристические тропы, это подходящее место для организованного экстремального туризма.

Справка:

Патомский кратер представляет собой конус из раздробленных глыб на склоне горы Патомского нагорья в Бодайбинском районе Иркутской области. Он был открыт в 1949 году иркутским геологом Вадимом Колпаковым. Изучение объекта осложняется труднодоступностью кратера. С середины ХХ века к кратеру отправлялись восемь экспедиций.

 
ПРОСТО ХИХИКС
звезды новости свежие
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске