А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Тонкостями строительства туристических экотроп поделится Ассоциация ББТ

По инф. Телеинформа   
02.07.2019

Ассоциация «Большая Байкальская тропа» разрабатывает методичку, в которой будут описаны тонкости строительство туристических экологических троп. Об этом 1 июля на пресс-конференции рассказала президент Ассоциации «Большая Байкальская тропа» Елена Чубакова.

Ассоциация «Большая Байкальская тропа» разрабатывает методичку

– В России сейчас с развитием экотуризма необходимость строительства троп как элемента инфраструктуры очень большая. Соответственно людям нужны какие-то стандарты. Мы это очень активно это продвигаем. Соответственно стараемся по максимуму приводить наши существующие тропы к этим стандартам, – сказала она.

Кстати, в этом году «Большая Байкальская тропа» работает в рамках президентского гранта. Одно из условий этой деятельности – передача опыта в другие регионы. Спрос на специалистов ББТ был очень высокий со всей России, говорит исполнительный директор Ассоциации Элеонора Еремченко. В гранте было заявлено шесть регионов – Костромская, Новгородская и Архангельские области, Крым, Башкортостан и Забайкальский край.

Три региона специалисты уже посетили весной 2019 года. Своим опытом они поделились с Башкортостаном, а также Валдайским национальным парком в Новгородской области и Забайкальем, где охватили сразу три особо охраняемые природные территории.

– Наш семинар посетили сотрудники Даурского и Сохондинского заповедников, национального парка «Алханай». Забайкальский край особо хочется отметить. Он вроде бы как относится к Байкальскому региону, но там нет таких дотаций на экотуризм, чем избалованы Иркутская область и Бурятия. Регион удалён и у него мало возможностей для развития экотуризма. Там достаточно распространён религиозный туризм, поскольку там много буддистских святынь, здесь совершаются паломничества, потому тропы тоже нужны. Но опыта строительства троп и привлечения волонтёров у них никогда не было, – рассказывает Элеонора Еремченко.

В целом программа подготовки строителей троп рассчитана на 113 часов, но это если проводить её в Иркутске. Для выездного обучения программу сократили до трёх дней. Потому в ББТ рассчитывают, что представители заповедных территорий будут изыскивать возможность направлять в Иркутск своих специалистов.

По инф. Телеинформа

Полезное: навигатор и советчик по турпоездкам

Навигатор по другим темам: АвтомобилиГаджетыСексЗверьеАзартные игрыПрогрессЧто слушают известные иркутяне? Приколы

Для дела — туризм как бизнес: на БайкалеВыездной туризм Объявления (недорого на уйму сайтов)

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
про питание
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске