А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Трезвость в граненом стакане: около 2% жителей Приангарья «квасят» каждый день

По инф. Телеинформа   

В России 11 сентября отмечаются одновременно День гранёного стакана и День трезвости. Иркутскстат выяснил, сколько жители Приангарья в 2018 году тратили на алкоголь и как часто они выпивают.

Аналитики: около 2% жителей Иркутской области каждый день употребляют алкоголь

По данным обследования домашних бюджетов, в минувшем году жители Иркутской области на покупку алкоголя направляли 0,9% своих суммарных расходов, в расчёте на душу, включая младенцев и совсем непьющих стариков. Это около 200 рублей в месяц.

Вместе с тем, по данным комплексного наблюдения условий жизни населения, почти треть жителей Приангарья в возрасте от 15 лет и старше не употребляют водку, коньяк и другие крепкие напитки. Ещё больше отказавшихся от вина и пива – 43-44%.

При этом по частоте употребления алкоголя жители Иркутской области мало отличаются от других россиян, сообщили в Иркутскстате. На первый взгляд, ежедневно принимающих крепкие горячительные напитки сравнительно немного, но с учётом выпивающих почти каждый день, это около 2% взрослого населения. Вино, шампанское с такой же регулярностью принимают 0,5% жителей Иркутской области (0,7% россиян), пиво – 3,1% (4,7%).

Ситуация по субъектам Российской Федерации существенно различается. На роль самого непьющего региона, похоже, претендует Рязанская область, по данным обследования, 51% живущих там отказались от водки, виски, коньяка. В Ненецком автономном округе таких трезвенников ровно половина. А максимальное количество любителей крепкого спиртного живет на Чукотке, где только 18% не употребляют 40-градусные напитки (в Мордовии, Дагестане и Магаданской области – 20-22%).

Интересно, что на окраине страны, в Чукотском автономном округе, почти нет часто употребляющих вино (их менее 0,1%), относительно немного «не просыхающих» от водки (0,7%), но пиво ежедневно или почти каждый день принимает каждый десятый.

На Камчатке и в Хабаровском крае так же часто балуют себя пивком 11% жителей, ещё большее пристрастие к этому напитку демонстрирует население Магаданской области (15%).

Камчатке принадлежит сомнительный рекорд по числу любителей крепкого спиртного, 8,9% взрослых жителей употребляют его почти постоянно, с краткими перерывами. На втором месте – Магаданская область с показателем 5,8%, на третьем – Чувашская республика (4,9%). В пятерку регионов, негативно отличившихся числом очень часто употребляющих водку и аналогичные по крепости напитки, входят также республика Коми (3,9%) и Сахалин (3,7%).

По инф. Телеинформа

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
про питание
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске