А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

ТВЦ "подставило" иркутского астронома Сергея Язева

29.01.2010

Image
Известный иркутский астроном и популяризатор науки, директор обсерватории ИГУ Сергей Язев прокомментировал Телеинформу ситуацию с передачей «В центре событий» на канале ТВЦ. Передача была посвящена внеземным цивилизациям и своей антинаучностью вызвала широкий общественный резонанс.

Журналисты телеканала сделали передачу, в которой рассказали, что «астрономы обнаружили сигналы от внеземных цивилизаций», телескоп «Хаббл» сфотографировал «плывущий во Вселенной город» и астрофизические объекты РОКОС на самом деле «маяки богов». При этом авторы программы ссылались на авторитет учёных, подкрепляя видеоряд вырванными из контекста кусочками их интервью.

Сетевое издание «Газета.ру» провело подробный анализ передачи в рубрике «Мракобесие». (Статью можно прочитать здесь )
 
Свои комментарии изданию дали опрошенные телеканалом учёные. Они рассказали, как именно перетолковывали и вырывали из контекста их слова. И только «с Сергеем Арктуровичем Язевым корреспонденту «Газеты.Ru» связаться не удалось, и то, как проходили его съемки на ТВЦ, узнать не получилось. Но нетрудно предположить, что и с ним случилась ситуация, подобная той, что произошла с Григорием Бескиным и Сергеем Поповым», пишет корреспондент сетевой газеты.

Сергей Язев в своем комментарии Телеинформу сообщил:

– Представитель «ТВ-Центра» позвонила мне из Москвы и попросила дать интервью по поводу якобы моего мнения о якобы искусственном происхождении Солнечной системы.

Я ответил, что вовсе так не думаю, и если в одной из своих давних статей я обращал внимание на существование странных и явно не случайных совпадений в периодах вращения и обращения планет и спутников Солнечной системы, то в той же статье было сказано, что есть вполне естественные объяснения, без привлечения идеи о внеземных строителях, и я к названной гипотезе отношусь, конечно, отрицательно.

На том конце трубки мое утверждение было воспринято, как мне показалось, без энтузиазма. Меня спросили, смогу ли я тогда прокомментировать интересные новости о спутниках Юпитера и о возможности жизни на Марсе. Я согласился.

В результате, по поручению «ТВ-Центра», к нам в обсерваторию ИГУ приехала тележурналист Галина Сотникова и попросила перед камерой ответить на три вопроса. Третьим был все-таки вопрос о пресловутых странностях Солнечной системы. Я сообщил, что есть любопытные совпадения некоторых периодов, что может, в принципе, привести к мысли о вмешательстве разумных сил. Но это не так, сказал я. И дальше я пояснил, что в сложной системе, где наблюдается множество колебательных процессов, может сформироваться единый согласованный колебательный режим: период обращения одной планеты влияет на период вращения другой, и так далее, и за миллиарды лет могут сформироваться такие резонансы. Другими словами – необычно, но никакой мистики, все по законам природы…

Галина Сотникова отправила в Москву весь отснятый материал, никак его не редактируя, поскольку не было известно, чего, собственно, хотят от этого интервью в «ТВ-Центре». Поэтому к иркутским журналистам у меня никаких претензий нет.

Зато есть серьезные претензии к московским создателям передачи. Теперь, после выхода в эфир в минувшее воскресенье, стало ясно, чего там хотели. В эфир вышла низкопробная антинаучная передача. Большая часть из того, что я говорил, в передаче не прозвучало. Зато, конечно же, осталась фраза, «может быть, всё это сконструировано». И, конечно же, вырезано мое пояснение этой мысли – о том, что на самом деле можно обойтись и без строителей, что природа сама в состоянии соорудить то, что кажется на первый взгляд невозможным. Создатели передачи прекрасно знали мое истинное отношение к этой идее: во-первых, я сообщил им об этом по телефону, во-вторых, об этом прямо говорится в отснятом материале. Оставить несколько фраз и убрать объяснение этих фраз – возмутительное искажение моей точки зрения. Вся передача построена на манипулировании мнениями – астрономов Сергея Попова, Григория Бескина и моим. С Поповым и Бескиным поступили так же, как и со мной. Крайне неквалифицированный и тенденциозный комментарий, который шел в виде закадрового текста, создавал впечатление, что дававшие интервью ученые согласны с той чепухой, которая декларировалась в передаче – достаточно вспомнить об одиозном упоминании якобы открытого телескопом «Хаббла» «Города Бога», летающем в космосе. Помнится, еще в 1994 году я разоблачал эту дешевую журналистскую утку.

Я считаю, что моей репутации как научного сотрудника нанесен серьезный ущерб. По сути, манипуляции тележурналистов «ТВ Центра» с видеозаписью привели к тому, что я теперь воспринимаюсь телезрителями как сторонник идеи, которую на самом деле считаю крайне маловероятной, и которую никогда не стал бы пропагандировать – во всяком случае, в таком виде, как это сделано в передаче. К сожалению, создатели передачи сознательно исказили (вывернули наизнанку) мою точку зрения. Я оставляю за собой право решить, какие меры мне надлежит принять по отношению к недобросовестным телевизионщикам.

 
ПРОСТО ХИХИКС
безумные новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске