А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Ученые нашли "выключатель аппетита". Правда, пока только у мышей

Перевод Inopressa.ru   
28.06.2019

Ученые обнаружили регион в мозге, который, по их мнению, действует как пункт управления, говорящий нам, голодны мы или нет. Воздействие на активность в этой области мозга может позволить врачам помогать пациентам восстановить аппетит, если они больны или страдают анорексией, или отключить аппетит у людей, которые страдают перееданием.

Ученые нашли

Исследователи Университета Аризоны обнаружили, что аппетитом управляет часть эмоционального центра мозга, называемая амигдала (или миндалевидное тело). Хотя ученые проводили свои исследования на мышах, они считают, что в один прекрасный день они смогут "отключать" нейроны, которые подавляют аппетит, чтобы помочь людям с анорексией, и "включать" их, чтобы помочь людям с ожирением снизить свой аппетит.

Еда - это один из основных видов деятельности, общий - в той или иной форме - для всех организмов, и все же мы по-прежнему продолжаем узнавать многое об аппетите, метаболизме и различиях в весе. То, как происходит расстройство пищевого поведения, зависит от сложного взаимодействия между тем, как наш мозг воспринимает сенсорную информацию, и как наша пищеварительная система перерабатывает пищу. По оценкам, 70 млн человек по всему миру страдают тем или иным расстройством пищевого поведения. Эти расстройства включают переедание, недоедание и булимию, и хотя чаще всего они диагностируются у женщин, они случаются у представителей всех полов. Даже те, у кого не диагностировали пищевого расстройства, определенно могут иметь проблемы с аппетитом или нездоровые отношения с едой. Переедание считается главной причиной ожирения, хотя свою роль также играют генетические факторы и факторы окружающей среды.

Регион мозга, называемый гипоталамусом, выделяет гормоны, которые помогают регулировать основные потребности, такие как голод, жажда и потребность во сне.Но употребление еды также связано с эмоциями, и ученые Университета Аризоны хотели найти ту часть мозга, которая контролирует наш эмоциональный аппетит, а также выяснить, можно ли ее использовать для контроля над пищевыми привычками.

Так как недоедание могут провоцировать также некоторые болезни, медикаменты и обстоятельства, то ученые начали с изучения нервных цепей у мышей с анорексией, - сообщается в статье. - Они обнаружили, что многие области мозга "разговаривают" друг с другом, чтобы передать сведения об аппетите или подавить его, но эту связь, как представляется, регулирует один набор нейронов в амигдале, эмоциональном центре мозга. Если они "выключали" нейроны подавления аппетита, у животных с анорексией появлялся голод.

"Приглушая нейроны внутри цепи, мы можем, по сути, подпитку подавления, вызванную воспалением, чтобы заставить пациентов есть больше, - объясняет доктор Хайджинг Кай, соавтор исследования и нейробиолог из Аризонского университета. - Мы использовали анорексию для упрощения, но у людей с ожирением мы можем активировать эти нейроны, чтобы помочь им меньше есть. Используя технику, называемую хемогенетическое выключение, ученые могут неинвазивно удерживать нейроны от неадекватного срабатывания, чтобы сообщить анорексичным животным (или, возможно, людям), что они сыты. Но с помощью сходных химических веществ они могут заставить эти нейроны срабатывать, затормаживая желание есть, чтобы предотвратить переедание.

Хотя это исследование проводилось на мышах, ученые планируют отследить те же маршруты голода и аппетита в человеческом мозге, и полагают, что они смогут воздействовать на них, чтобы помочь людям повышать или подавлять аппетит.

Перевод Inopressa.ru

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:


С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

 
ПРОСТО ХИХИКС
звезды новости свежие
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске