А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Ученые предостерегают от разговоров с незнакомцами в космосе

Перевод Inopressa.ru   
13.11.2018

Некоторые ученые подумывают о том, чтобы установить контакт с чужой цивилизацией. Это можно было бы сделать с помощью мощных лазерных сигналов, которые собирались бы большими радиотелескопами и направлялись на звезды, вокруг которых вращаются планеты. Если разумные формы жизни, существующие там, расшифруют послание, спустя годы или десятилетия от них поступит ответ.

Некоторые ученые подумывают о том, чтобы установить контакт с чужой цивилизацией

Например ученые Массачусетского технологического института (MIT) предложили создать «маяк», который будет видим в космосе на расстоянии 20 тыс. световых лет. Так они надеются привлечь внимание инопланетных астрономов, если те существуют.

Но это может открыть ящик Пандоры. Ведь возможно, что ответное сообщение будет содержать код, который установит на земном компьютере искусственный разум. Оттуда он сможет распространяться, брать под свой контроль цифровую и техническую инфраструктуру и, наконец, сможет поработить или вовсе истребить человечество. (...) Такой сценарий описывают в своем исследовании, опубликованном на научном портале arxiv.org, астроном-любитель Михаэль Хиппке из Зоннебергской обсерватории (Тюрингия) и профессор астрофизики Джон Лернд из Гавайского университета.

По мнению исследователей, для того чтобы навредить человечеству, достаточно будет содержащейся в послании угрозы, ведь она "может вызвать разрушительную массовую панику", а также содержать текст, который "будет оказывать долгосрочное деморализующее воздействие".

Однако большую опасность несут сложные послания, которые необходимо будет считывать с помощью компьютера. Как пишут исследователи, это послание сначала будет доступно небольшой группе людей, например, представителям правительств или специализированным учреждениям. Они попытаются изучить полученный код, но не смогут сделать этого на бумаге - сообщение будет содержать диаграммы, уравнения и алгоритмы, которые можно будет проанализировать только на компьютере. Кроме того, данные, вероятно, будут сжаты с целью экономии места и их можно будет прочитать только с помощью собственного кода.

"Поэтому используемые для анализа компьютеры должны быть полностью изолированы от других компьютеров и в первую очередь от интернета", - предупреждают исследователи. Однако и такие меры могут оказаться бесполезными, так как инопланетный искусственный разум "может пообещать большой технический и научный прогресс - например, гарантированное лечение рака. За это он может потребовать ответной услуги, а именно увеличения компьютерной мощности, имеющейся у него в распоряжении.

Такая сделка сначала кажется разумной,  однако предложенные методы лечения рака, например, использование нанороботов, разрушающих раковые клетки и доставляющих медикаменты в опухоли, может оказаться небезопасным. "Не факт, что мы будем знать, как функционируют эти крошечные машины. Вполне возможно, что речь будет идти о троянских конях, которые на самом деле призваны вывести людей из строя или даже их убить", - предполагают исследователи.

Люди, которые будут задействованы в общении с инопланетным искусственным разумом, могут последовать своим чувствам и, как информаторы, предать огласке его существование. "Тогда могут образоваться группы с религиозными и философскими мотивами, которые будут требовать его высвобождения", - считают Хиппке и Лернд.

"В настоящий момент главенствующее положение на Земле благодаря своему разуму занимает человечество. Если инопланетный искусственный интеллект окажется более совершенным, он сможет захватить власть и рассматривать нас как ничтожных болванов".

Перевод Inopressa.ru

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:


С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

Тэги:
 
ПРОСТО ХИХИКС
гаджеты новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске