А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Ученые раскопали очень старую "Коврижку"

По инф. Телеинформа   
08.09.2018

Раскопки жилищного комплекса культурных остатков стоянки древнего человека «Коврижка-4» в Бодайбинском районе полностью завершены. Об этом сообщает пресс-служба ИРНИТУ.

В Бодайбинском районе завершены раскопки жилищного комплекса культурных остатков стоянки древнего человека «Коврижка-4»

Фрагменты очажных выкладок, вскрытых летом 2018 года во время раскопок, планируют исследовать в Москве при помощи палеомагнитного анализа. По словам специалистов, этот метод поможет определить, какое положение занимали камни в жилище и нагревались ли они. Возможно, по итогам аналитической работы геофизикам удастся подтвердить гипотезу, согласно которой эти камни могли служить для обогрева.

Также в этом году удалось обнаружить в одном из шурфов фрагменты керамики с оттисками сетки-плетенки.

Отметим, группу палеолитических археологических стоянок «Коврижка 1-4» обнаружили больше 20 лет назад. За время исследований археолог ИРНИТУ Алексей Тетенькин сумел найти на побережье Витима охотничьи принадлежности каменного века, орудия для обработки шкур, кости животных.

Четыре года назад во время раскопок на «Коврижке-4» сотрудник иркутского «политеха» обнаружил древнюю костяную статуэтку – «палеолитическую венеру», которую недавно передали в дар Иркутскому областному краеведческому музею. Спустя год вместе с французским трасологом Жереми Жаки он открыл новый стояночный комплекс, датированный периодом 17-18 тысячелетий.

Во время экспедиции 2017 года удалось выявить на «Коврижке-4» жилую стояночную структуру с интерьерными камнями. На вскрытой площади нашли 12 изделий, в том числе скребла, скребки и долотовидные орудия. Часть артефактов изготовлена из жильного кварца. В настоящее время доктор Университета Французской Ривьеры Ареад Анри завершает радиоуглеродный анализ углей, что позволит определить породы деревьев, произраставших в древности на севере Витима.

Как резюмировал Алексей Тетенькин, в 2018 году раскопки комплекса на «Коврижке-4» полностью завершены.

По инф. Телеинформа

Полезное: навигатор и советчик по турпоездкам

Навигатор по другим темам: АвтомобилиГаджетыСексЗверьеАзартные игрыПрогрессЧто слушают известные иркутяне? Приколы

Для дела — туризм как бизнес: на БайкалеВыездной туризм Объявления (недорого на уйму сайтов)

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
про питание
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске