А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Учимся есть красиво

04.04.2010
Правила столового этикета многим кажутся скучными и ненужными в повседневной жизни, однако если вы собираетесь на светское застолье или тем более приглашены на романтический ужин, то от вас ждут как минимум хороших манер.  Когда перед вами окажется «сложное» блюдо, главное – не впадать в крайности: не отказывайтесь от угощения, ссылаясь на мнимое отсутствие аппетита, и наоборот, не пытайтесь расправиться с едой примитивными способами, иначе рискуете испачкать свой наряд или даже костюм соседа по столу. Чтобы чувствовать себя уверенно и непринужденно на любом ужине, просто запомните нехитрые инструкции.

Дары моря: вскрываем панцири и ракушки

Морепродукты – не только лучшие афродизиаки, но и самые скрытные деликатесы в прямом смысле этого слова, ведь чтобы добраться до вкусной начинки, придется немало помучиться с «броней»!

Например, для крабов и лобстеров вам понадобятся специальные столовые приборы – щипцы, чтобы раскалывать клешни, крючок для вскрытия панциря и закругленная вилочка, которой зачерпывают сочное крабовое мясо. Если вам принесли несервированного морского обитателя, то самостоятельно отломите его клешни, возьмите их за кончик и обмакните в соус, затем высосите из клешни содержимое. Потом извлеките начинку из панциря и хвоста (если это лобстер) и смакуйте нежное белое мясо с помощью рыбной вилки и ножа.

«Раздеть» крупные креветки гораздо проще, но «голыми зубами» их все равно не возьмешь – придерживайте голову креветки левой рукой и, вывернув правой рукой хвостовой плавник, извлеките мясо обычной вилкой.

Изысканные устрицы принято подавать только что раскрытыми на ледяной горке с лимонным дольками, следовательно, ваша задача – только удалить невкусное «устричное место» с помощью закругленной вилочки и полить очищенного моллюска лимонным соком. Затем уверенным движением руки поднесите раковину ко рту и залпом выпейте ее полезное содержимое!

Не менее аппетитные мидии сервируются полураскрытыми, так что можно даже не пользоваться столовыми приборами: возьмите в обе руки по мидии, захватите моллюска из первой створками второй ракушки и наслаждайтесь неземным вкусом.

В завершении трапезы с морепродуктами ополосните пальцы в мисочке с теплой водой и освежающим лимонным соком!

Куриные крылышки: избавляемся от костей

Девушка, грызущая кость – зрелище не самое гламурное, поэтому прежде чем обмакнуть куриное крылышко в острый соус, легким движением пальцев вытащите тонкие косточки. Теперь можно беспрепятственно смаковать хрустящее куриное мясо!

Спагетти: мотаем на вилку

При неумелом обращении длинные промасленные спагетти способны заметно испортить одежду и макияж, но вы можете себя обезопасить традиционным итальянским приемом – придерживая ложкой, намотайте макаронные изделия на вилку и стряхните с них жирный соус. После еды на всякий случай промокните губы салфеткой.

Экзотические плоды: Робинзону и не снилось!


Естественно, при виде пестрой фруктовой корзинки хочется вообще забыть о вилке и ноже, но по правилам этикета целиком можно есть только ягоды, виноград, финики и дольки цитрусовых! Яблоко, грушу, сливу, манго, персик и киви кладут себе на тарелку, снимают кожуру и разделяют на четыре части фруктовым ножом; дыню и арбуз режут на маленькие треугольники и вычищают косточки десертной вилкой.

С тропическими плодами ситуация сложнее – например, чтобы добраться до начинки ежистого рамбутана, который очень похож на растущий каштан, необходимо разрезать шарик «по экватору» и затем снять с него шапочку.

Зато с кокосом придется действовать хитрее: найдите в его ворсистой скорлупе «глазки» и откройте два из них прокручивающими движениями ножа, вставьте в одно отверстие трубочку, а второе оставьте свободным для проникновения воздуха. Ваш кокосово-молочный коктейль готов!

Благородные сыры: собираем ассорти


Хорошо, если за столом для вас сервирована готовая сырная тарелка, но бывает, что гостям предлагается действовать самостоятельно. Например, на фуршетах часто встречается огромная головка знаменитого итальянского сыра пармиджано-реджано, которую изнутри раскалывают на мелкие твердые кусочки – их принято брать руками и сразу же дегустировать. А мягкие (бри, камамбер) и голубые сыры (рокфор, горгондзола) требуют более цивилизованного обращения – отрежьте порцию ножом для общего пользования и с помощью своей вилки перенесите на тарелку.

Модное нынче фондю лучше сразу научиться есть без проблем: насадите кусочек булки, картофель или любой фрукт на длинную вилку, окуните хлеб на несколько секунд в расплавленный сыр, затем вытащите оттуда, дайте сырному покрову немного стечь и остыть – теперь самое время кушать.

Кстати, существует старинная европейская традиция – если девушка случайно уронит свой кусочек хлеба в котелок с фондю, то она должна будет поцеловать человека, сидящего рядом!

 
ПРОСТО ХИХИКС
звезды новости свежие
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске