А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

В 2019 году на Байкале насобирали 2169 мешков мусора

По инф. Телеинформа   

В Иркутской области в рамках акции «Праздник чистоты» в 2019 году из 17 мест на Байкале вывезено 2169 мешков мусора.

В Иркутской области в рамках акции «Праздник чистоты» на Байкале в 2019 году вывезено 2169 мешков мусора

Организаторы и участники одной из известных акций по уборке мусора с берегов Байкала «Праздник чистоты» подвели итоги работы в 2019 году, сообщают они. В этом году акция проходила в седьмой раз и впервые с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

В общей сложности с мая по август «Праздник чистоты» прошел на побережье Байкала в Ольхонском, Иркутском и Слюдянском районах. Это заливы острова Ольхон, местность Буругер, Сарайский пляж, окрестности поселка Хужир, территория возле озера Ханхой, деревни Харанцы и Улан-Хушин. Также волонтеры убрали свалку возле поселка Никола и байкальское побережье возле Слюдянки. В итоге уборка прошла в 17 местах байкальского побережья и было вывезено 2169 мешков мусора.

По словам руководителя Иркутской региональной экологической общественной организации «Мой Байкал» Надежды Николаевой, изначально цель акции была простой – сделать чище берега Байкала и научить местных жителей и туристов бережному отношению к тому месту, где вы живете или отдыхаете. Со временем уборка мусора стала осуществляться с использованием раздельного сбора.

– Там, где мы регулярно проводим акции, царят чистота и порядок. Это уже заметно на Малом море и Ольхоне. Не первый год мы проводим только селективный сбор мусора. Все мешки маркируются отдельно для пластика, стекла, металла и бумаги и отправляются для дальнейшей переработки, – рассказала Надежда Николаева.

С каждым годом акция становится все более известной, что помогает привлекать к участию все больше волонтеров и партнеров. Так в этом году в «Празднике чистоты» приняли участие более 400 волонтеров, около 2,5 тысячи жителей и около двух десятков организаций и фирм, которые оказывали акции посильную помощь. В следующем году «Праздник чистоты» планируется провести по всему побережью Байкала как в Иркутской области, так и в республике Бурятия.

– Это около 600 км береговой линии, но, я думаю, мы к этому уже готовы и справимся с поставленной задачей. Необходимо полностью очистить берега Байкала от свалок и скоплений мусора, – подчеркнула Надежда Николаева.

По инф. Телеинформа

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

 
ПРОСТО ХИХИКС
безумные новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске