А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

В чем счастье, брат?...

Наталия Сергеева, INLOVEWITHTUSCANY, rosbalt.ru   
20.03.2017

20 марта отмечается Всемирный день счастья. А что такое оно, это счастье? Об этом можно много спорить, но знающие люди уверены: по-настоящему счастлив лишь тот, кто счастлив – в настоящем. Времени, конечно же. Пусть путешествие по антикварным базарчикам – хоть и виртуальное – добавит капельку этого эфемерного ощущения!

Для многих возможность путешествий — бесконечное счастье. Тем более, что прогуливаясь по средневековым мостовым, например — в Италии, можно набрести на антикварную ярмарку – живой музей под открытым небом, где все можно потрогать и даже приобрести, может быть, за небольшие деньги.

Не известно, что из этих тысячи вещей и вещичек окажется частью культуры, которая заинтересует потомков, а что останется просто хламом. Ярмарка в итальянском Ареццо — прекрасная возможность узнать это на собственном опыте.

У итальянских антикваров существуют просто старые вещи — vecchia, которым не менее пятидесяти лет. А есть antica — все, что старее полувека. Есть еще понятие modernetato — вещи ХХ века, среди которых отдельно выделяют стили либерти и арт-нуво. Особняком стоит винтаж — 60-70-е годы прошлого века.

Между прочим, есть охотники до бижутерии или галантереи, обуви и одежды этого времени, особенно — от известных дизайнерских марок, которые стоят на ярмарке не три евро, а вполне солидные деньги. Например, сумки Louis Vuitton или бусы Moschino.

Любители барахолок уверяют, что раньше на них действительно можно было найти вещи девятнадцатого и даже восемтнадцатого века. Времена изменились, и трудно сказать, кому может понадобиться хлам вроде старых игрушек, пуговиц-крючков или разнобоя рюмочек.

Но если они с завидным постоянством появляются на прилавках, значит есть надежда наткнуться на своего покупателя. Возникают и исчезают производства, но есть люди, которые коллекционируют, например, вещи из стекло «Эмполи». Оно такого зеленоватого, как говорят, бутылочного цвета.

Таких ярморок — много по всему миру. Например, антикварная улица в районе Сан-Тельмо в Буэнос-Айресе (Аргентина). Там среди традиционной мебели, домашней утвари, фарфора и украшений, не оставляет мысль, что большинство предметов могло приплыть вместе с эмигрантами из Европы. Наверное, так переносился за тридевять земель тот прежний мир, от которого бежали в поисках лучшей жизни и с которым не могли расстаться.

Есть знаменитые антикварные рынки, например, по субботам на Портобелло в Лондоне. Или целый квартал в Париже у станции метро Porte de Clignancourt. А вот в Амстердаме, в мае, в день рождения королевы, весь город становится барахолкой.

Народ одевается в оранжевые цвета, по каналам плавают кораблики и лодки, набитые веселой молодежью, которая без устали поглощает пиво и горланит песни. А вдоль улиц, на набережных каналов и прямо на мостиках сидят и стоят люди с вещами, иногда — просто бросовыми. Все лишнее, поломанное и битое, что есть в доме, в этот день можно продать без чеков и финансового контроля. Очевидное подтверждение мифа о скупости голландцев, которые даже сломанную зубную щетку не выбрасывают, а пытаются выручить за нее хоть цент.

В Италии тоже любят антикварные рынки. Там с уважением относятся к предметам солидного возраста. Например, есть магазины-склады, где можно купить старые строительные материалы — доски, кирпичи, камень для мощения, двери или петли.

Все аккуратно складировано в ожидании покупателя, которому захочется привнести в свое жилище элемент «рустико». Если учесть, что, например, в Тоскане часто встречаются отлично сохранившиеся монастыри, палаццо, дома и домишки, которым несколько веков, то вполне понятно желание иметь в современном жилище какие-то элементы прошлого.

Свою страсть к культуре «бытового вечного» итальянцы удовлетворяют на антикварных рынках. Практически каждые выходные то в одном, то в другом городе происходит это торжество прошлого над настоящим. Рим, Парма, Лукка, Кортона… Самая известная и объемная, по мнению знатоков, проходит в первые выходные каждого месяца в тосканском городе Ареццо.

С пятницы в город съезжаются фургоны торговцев, в гостиницах — проблемы с номерами, а на парковках — с местами для машин. С утра в субботу и до наступления темноты в воскресенье центральная часть города перекрыта для движения.

Торговцам антиквариата со всей Италии отданы лучшие места: пьяцца Гранде, пьяцца Сан Франческо, пьяцца Коммунале и ведущие к ним средневековые улицы. На площадях выставлена мебель: массивные буфеты и столы, целые гарнитуры.

Там можно найти, например, старинную огромную кормушку для скота и мобильную прачечную — беседку с деревянным корытом для стирки. На столах или даже на мостовой разложена посуда.

Предлагаются картины, скульптуры разной величины и материалов, ювелирные изделия, кружевные салфетки, занавески и скатерти, серебряные столовые приборы, фарфор многих европейских фабрик, светильники, книги, альбомы, афиши, винил… Чего только нет! Попадаются вещи копеечные, а есть редкие и дорогие.

В самом Ареццо традиционно много антикварных магазинов и лавок — настоящие пещеры с сокровищами. Чтобы оценить их запасы, надо что-то конкретно захотеть. К примеру, вы считаете, что вам нужен буфет. Начинайте поиск и откроете целый мир старой мебели.

В пахнущих пылью средневековых складах вам покажут буфеты разных размеров и времен, целые и со сломанными полками и стеклами, по-деревенски простые и с изысканной резьбой… Тут же появится реставратор, «старый и опытный друг» хозяина, который сразу возьмется за восстановление утраченных деталей.

Если понадобится, то найдутся реставраторы картин, ювелирных украшений, часов. Словом, существует целая сеть мастеров, сотканная антикварным бизнесом.

Практически все продавцы знают друг друга, поскольку торгуют бок о бок много лет. Они могут убедить вас купить любопытную вещь, даже если она вам и не очень нужна.

Fiera Antiquaria в Ареццо проходит c 1968 года. И она очень выгодна для города, поскольку привлекает тысячи людей. Местная ежедневная газета Corriere di Arezzo всегда делает репортажи с ярмарки, с гордостью сообщая, сколько было открыто торговых точек. А их бывает и полтысячи.

Между прочим, придумал современную антикварную ярмарку один местный оригинал с русским именем Иван — Иван Бруски (Ivan Brusсhi).  Он был наследником в богатой итальянской семье, страстным коллекционером. Жил в доме тринадцатого века на Corso Italia.

Это очень красивое здание — Палаццо дель Капитано — сильно пострадало во время Второй мировой войны. Антиквар восстановил его на собственные деньги, а теперь там музей имени Бруски.

Судя по экспонатам, он был человеком неординарным, любил тосканские древности, много путешествовал. По дому, говорят, он разгуливал в ливрее девятнадцатого века, а в его набитом старинными книгами кабинете, вполне можно снимать сцену встречи Мефистофеля с доктором Фаустом.

Аретинцы гордятся Иваном Бруски, как и другими уроженцами города — римским патрицием Меценатом, поэтом Петраркой, монахом Гвидо, что изобрел нотную грамоту, художником и архитектором Вазари, ученым-медиком Реди.

Именно Бруски предложил городским властям организовать антикварную ярмарку, принимал в проекте деятельное участие, а теперь она приносит солидные средства в городской бюджет.  Бруски был одинок, покровительствовал студентам — архитекторам и художникам. Всю свою коллекцию, как и свой дом, он завещал городу.

А теперь, несколько полезных советов при посещении антикварного рынка. Думаю, они пригодятся в любой стране.

Во-первых, не спешить. В конце концов, поглазеть — это тоже удовольствие.

Во-вторых, прежде чем платить, подумайте, куда вы приспособите эти ценнейшие чашечки, коврики или ржавые весы.

В-третьих, не проявляйте сразу своих истинных желаний и, если есть возможность, ходите на рынки с местными. Здесь торгуются, и зачастую для цены знание языка имеет существенное значение. Ищите и обретете.  Счастье в настоящем. С привкусом прошлого.

По инф. rosbalt.ru

Полезное: навигатор и советчик по турпоездкам

Навигатор по другим темам: АвтомобилиГаджетыСексЗверьеАзартные игрыПрогрессЧто слушают известные иркутяне? Приколы

Для дела — туризм как бизнес: на БайкалеВыездной туризм Объявления (недорого на уйму сайтов)

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
безумные новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске