А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

В Финляндии обнаружили шампанское 18 века

01.09.2010

Шведские водолазы приступили к подъему в водах финского Аланского архипелага бутылок с шампанским, которые считаются одними из старейших в мире.
Предположительно судно с грузом шампанского затонуло приблизительно в 1780 году. По данным водолазов, на борту сохранилось около 80 бутылок с ценным грузом. О подробностях радио «Вести ФМ» рассказал заместитель генерального директора компании «Симпл», исполнительный директор Российской ассоциации сомелье Анатолий Корнеев.

«Вести ФМ»: Анатолий, добрый вечер. Как говорится, чем вино старше, тем оно дороже. Если эксперты подтвердят информацию о сохранении качества этого шампанского, то сколько может стоить такое вино?

Корнеев: На самом деле таких прецедентов на моей памяти не случалось. Дело в том, что тот продукт, о которым мы с вами говорим, он уже не имеет пищевой ценности. А как артефакт он становится предметом торгов на различных аукционах и поэтому может стоить несколько десятков тысяч евро за бутылку. Не факт, что этот лот будет полностью раскуплен именно потому, что есть ценители старинного вина. Должен сказать, что шампанское не является продуктом очень длительных сроков хранения. Конечно, существует, наверное, какая-то достаточно ограниченная группа ценителей, которая могла бы раскошелиться. Но в практике находок каких-то отдельных бутылок, безусловно, они имеют ценность, как предметы искусства, как предметы обожания, коллекционирования. Из примеров, которые приходят на ум, — бутылка из коллекции Томаса Джефферсона середины 18 века, которая была куплена Малкомом Форбсом на таком же аукционе.

«Вести ФМ»: Анатолий, вы абсолютно уверены, что все свои первоначальные качества найденное шампанское не сохранило?

Корнеев: Я бы так сказал, открывать их никто не станет ради того, чтобы убедиться. Если бы я был ученым, то, наверное, я бы предположил, что на определенной глубине давление в бутылке не должно превышать 6 атмосфер. Значит, она должна была лежать на глубине не более 60 метров при определённой температуре. Но для меня интрига совершенно иная, не потребительская. В старинных шампанских уровень содержания сахара был, конечно, выше. Всё шампанское до начала 20 века было сладким, в нём было прилично сахара. Теоретически это может повлиять на более, скажем так, правильное хранение, тем более что температура на глубине будет всегда низкой. Но, еще раз повторяю, это артефакт – знак оттуда, некое послание в бутылке. Поэтому пить такое шампанское… У меня бы, например, не поднялась рука. И это не потому, что оно будет очень дорого стоить, а потому, что это предмет передачи поколениям вот этого послания.

«Вести ФМ»: Когда находят вещи, которым по два века, это в данном случае собственность Аланских островов (шведскоязычная автономия Финляндии)? Или это некая мировая ценность, и можно говорить о каких-то музеях, которые будут экспонировать находку?

Корнеев: С точки зрения претензий, это, наверняка, будет предметом собственности Финляндии.

news.mail.ru

Тэги:
 
ПРОСТО ХИХИКС
звезды новости свежие
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске