А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

В гостях у «Датого ондатра». Топ баров и кафе Иркутска, поражающих своими названиями

По инф. Телеинформа   

Нейминг в Иркутске и с чем его едят: Телеинформ представляет подборку необычных, странных, смешных и нелепых вывесок на улицах областного центра.

В гостях у «Датого ондатра». Топ баров и кафе Иркутска, поражающих своими названиями

Одно из правил удачного нейминга: название должно быть запоминающимся. В той или иной степени через имя своей компании самовыражается, наверное, любой предприниматель. Корреспондент Телеинформа прогулялся по Иркутску и изучил вывески на нескольких улицах города. Удачные или нет — но некоторые из них точно оказались запоминающимися.

Начнем с точек общепита. По данным 2ГИС, в областном центре насчитывается более 1600 кафе, ресторанов, пабов, столовых и других закусочных. При таком количестве яркое, броское название — половина успеха. Главное — не перестараться.

Зайдем сразу с козырей. Есть, например, в Иркутске на улице Трактовая байкер-бар «Датый ондатр», «где лето не кончается, всегда пахнет мясом, бензином, вискарем и потертой кожей». Это, что называется, место для своих: просто так на огонек не заглянешь, придется поплутать. Потому и лишних людей там практически нет. Кстати, заведение настолько сурово, что даже в интернете нет фотографий его фасада.

Еще одно запоминающееся своим названием и дизайном заведение расположилось в центре города на улице Чкалова. В подвале дома, где долгие годы находился бар «У старого моста», около трех лет назад открылся салун «Dead rabbits» («Мертвые кролики»). Разработчики продумали дизайн до мелочей, и получилось, на первый взгляд, довольно атмосферное место.

Кстати, об этом. Атмосферный (так и написано на вывеске!) бар «Понеслось» стоит на улице Карла Либкнехта. Надпись уже довольно облупившаяся, но, возможно, внутри посетителей и впрямь ждет хоть какая-нибудь атмосфера. Например, атмосфера упадка и саморазрушения. Во всяком случае, заходить под побитую жизнью вывеску не очень хочется.

Заведение с еще одним необычным названием некоторое время назад появилось в самом центре города. Кафе «Штольня» открыло свои двери в здании «ВостСибУгля» у сквера имени Кирова. Судя по фото из 2ГИС, владельцы осознанно украсили интерьер, чтобы соответствовать духу здания: вниз по лестнице ведут черные следы, а на одной из стен — портрет шахтера. Ну что ж, звездочка им за креатив и гармоничность.

Переходим к менее эпатажным, но все еще интригующим названиям. В МТЦ «Юбилейный» притаилась кофейня «Место силы». Все бы ничего, если бы перед этим не пришлось спускаться на цокольный этаж. Впрочем, как говорится, никто не обещал, что будет легко.

Ну, а на улице Красноказачья посетителей зазывают в кафе под слегка двусмысленной вывеской «Сердцеед». Хочется верить, что там подают куриные сердечки. Это хотя бы было бы символично.

Относительно недавно на главной улице Иркутска — Карла Маркса — открылось азиатское бистро «Мао». Вспоминается приписываемая великой актрисе Фаине Раневской шутка о том, что [что-то] есть, а слова нет. В этом случае вышло ровно наоборот: вождь китайских коммунистов давно почил в бозе, а имя его живет. Интересно, называют ли хоть где-то точки общепита именами лидеров СССР?

Закончим «съедобную» тему парой случайных (ли) ошибок, которые наводят на разные размышления. Так, в МТЦ «Новый» есть кофейня-остров под названием «Desert Rose». Любопытно, это владельцы изначально задумали романтично назвать свое детище «Розой пустыни», или до «десерта» им не хватило одной буквы (в переводе с английского desert — пустыня, dessert — десерт)? Хотя, возможно, они просто фанаты Стинга.

Еще одна жертва лингвистики — кафе «Никала», которое Яндекс и Гугл хором неблагозвучно обозвали «Никаля», а 2ГИС — «Никола». Заведение с грузинским акцентом на перекрестке улиц Карла Либкнехта и Донская, по-видимому, процветает. А вот магазин «У Саввы» через дорогу от него, кстати, давно прогорел — на его месте уже несколько лет как стоит минимаркет «Малина». Впрочем, интернет все помнит.

На этом первая часть проекта «Нейминг в Иркутске» завершается. В следующей серии через неделю — интересные названия магазинов.

По инф. Телеинформа

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

 
ПРОСТО ХИХИКС
гаджеты новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске