А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

В Планетарии покажут космический научный боевик "Розетта"

По инф. Телеинформа   
11.04.2016

Премьера российского фильма «Розетта», посвященная полёту европейского космического аппарата к комете Чурюмова-Герасименко, состоится 12 апреля в иркутском планетарии. Показ приурочат к 55-летию со дня первого полета человека в космос.

Фильм, созданный в России Обществом полнокупольного кино, был приобретен специально для планетария Иркутским госуниверситетом. Длительность фильма – 25 минут. Оба показа будут предваряться авторской лекцией директора астрономической обсерватории ИГУ, профессора Сергея Язева «Первые в космосе». Начало сеансов – в 18:30 и в 20:00.

Жестких сроков проката у фильма нет. Он уже включен в план экскурсий на май 2016 года, и будет также показываться в дальнейшем, сообщает пресс-служба планетария.

Как отметил на пресс-конференции 11 апреля ректор ИГУ Александр Аргучинцев, космическая тема в Приангарье тесно связана с Иркутским госуниверситетом. В частности, по словам ректора, благодаря «уникальной прозрачности воздуха в Тункинской долине» астрофизический центр ИГУ занимается исследованиями в рамках проекта «МАСТЕР» в Тунке.

– Тункинское направление – мега-грант на исследование в области физики и элементарных частиц из дальнего космоса, – заметил Александр Аргучинцев. – Некоторые ученые уже называют этот проект симметричным Большому адронному коллайдеру.

Исполнительный директор планетария Дмитрий Семенов добавил, что по количеству астрономических исследований Иркутск занимает третье место в рейтинге российских городов.

К слову, в рамках юбилейных мероприятий в холле планетария выставлены макеты двух ракет, изготовленные группой ракетно-космического моделирования иркутского центра допобразования детей. Макет первой жидкостной советской ракеты «ГИРД 09», созданной в 1933 году, собран в пропорции 1:2. Макет новейшей российской ракеты тяжелого класса «Ангара А5», построенной в 2014 году – в пропорции 1:24. Оба экспоната планируется продолжить выставлять в музее «Ноосфера» и после окончания юбилейных мероприятий.

По инф. Телеинформа

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:


Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

 
ПРОСТО ХИХИКС
про питание
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске