А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

В Приангарье стартовал проект бесплатных семейных консультаций

По инф. Телеинформа   

В Иркутской области с марта запустили проект «К семейной жизни готов!». Об этом Телеинформу сообщили в Иркутском региональном общественно учреждении Центр развития семьи «Веста».

В Приангарье стартовал проект бесплатных семейных консультаций

Проект с использованием гранта президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, реализуется с 1 марта по 31 августа 2020 года. Он направлен на популяризацию традиционных семейных ценностей в молодёжной среде и профилактику расторжения браков.

– В Иркутской области на 100 заключенных браков приходится почти 70 разводов, и такая тенденция сохраняется на протяжении последних нескольких лет. Причин этому несколько: и пропаганда «антиценностей» семьи в СМИ и социальных сетях, отсутствие системы помощи семьям, переживающим кризисный период, неготовность к семейной жизни, – объясняют причины возникновения проекта в «Весте».

Проект «К семейной жизни готов!» состоит их двух частей. Во-первых, он предполагает создание центра профилактики расторжения браков, в котором бесплатный приём ведут семейный психолог и юрист-медиатор по семейным вопросам.

Центр ориентирован на молодых людей, которые только планируют вступить в брак и хотят подготовиться к предстоящей роли супругов, а также на тех, кто уже состоит в браке и столкнулся с различного рода проблемами, семейными кризисами.

Задача психолога – поддержать человека, который обратился за помощью, определить проблему и выявить её причину, помочь найти решение и наметить план действий по преодолению кризисной ситуации в семье.

В свою очередь, юрист-медиатор призван помочь парам, находящимся на грани развода, если не помириться, то хотя бы сохранить конструктивные отношения, касающиеся детей, имущества и других вопросов. А также проконсультировать и осуществить правовое сопровождение и представительство в суде по разнообразным юридическим вопросам, возникающим в семье.

Во-вторых, проект предполагает проведение занятий в формате интенсив-курса «Семья – это» для студентов ссузов и вузов Иркутской области. А для обучающихся по специальностям психология, педагогика и социальная работа будут проводиться бесплатные специальные углубленные курсы «Подготовка к семейной жизни» и «Духовно-нравственные основы семейной жизни» с выдачей сертификата, так как для этой категории подобные знания необходимы в дальнейшей работе и являются, своего рода, повышением квалификации.

Но эпидемиологическая обстановка в Иркутской области, связанная с распространением коронавируса, внесла свои коррективы в реализацию этого проекта. В связи с режимом самоизоляции и переводом студентов на дистанционное обучение, работа центра профилактики, как и проведение занятий со студентами оказались невозможными. Фонд президентских грантов даже предложил перенести сроки реализации проекта.

– Но наша команда приняла решение продолжить работу по проекту и перевести его в дистанционный режим. Теперь каждый житель Иркутской области, нуждающийся в помощи психолога или юриста-медиатора, может получить консультацию по предварительной записи в форматах: viber, whatsapp, skype или по телефону. Благодаря такому режиму консультация высококвалифицированных специалистов стала доступна жителям отдаленных территорий нашего региона, – говорят в «Весте».

Что касается студенческой молодежи, то для них удалось значительно улучшить проект и перевести его в онлайн. Сейчас идут последние приготовления к запуску семидневного онлайн-марафона «Я и моя семья. Семь секретов счастливой жизни». Он будет проводиться в социальных сетях, и каждый молодой человек, сможет получить ответы на главные жизненные вопросы о том, какой должна быть семья в современном мире, что такое любовь и как её сохранить, как стать хорошим родителем и как достичь финансового успеха.

– Онлайн-марафон дает нам возможность охватить большее число молодых людей, донести до них более содержательную и качественную информацию, сделать их активными участниками познавательного процесса. Позднее мы подготовим специальный онлайн-марафон для пар, которые планируют вступить в брак, и хотят подготовиться к предстоящей роли супругов, – отмечают в «Весте».

КООРДИНАТЫ:

  • Консультация психолога: 8-902-566-55-16, Елена Гранкина.
  • Консультация юриста-медиатора: 8-952-628-30-49, Лариса Непомнящих.
  • Более подробная информация о проекте: https://family-training.org.

По инф. Телеинформа

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
звезды новости свежие
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске