А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Веселая Джейн и Истребитель из Канзас-сити: чем отличаются маньяки от маньячек

Перевод Inopressa.ru   

Изучение ролей охотников и собирателей, которые играли наши предки, может помочь объяснить, как серийные убийцы выбирают своих жертв. Этому посвящено новое исследование, проведенное американским психологом-эволюционистом Мариссой Харрисон, доцентом психологии Университета Пенсильвании в Гаррисберге. Она утверждает, что различные паттерны убийц-мужчин и убийц-женщин могут быть следствием гендерных особенностей поведения, существовавших на протяжении большей части истории человечества.

Серийные убийцы-мужчины и серийные убийцы женщины выбирают своих жертв по-разному

В то время как серийные убийцы-мужчины, как правило, "охотятся" за своими жертвами, часто выбирая в качестве мишеней и преследуя совершенно незнакомых людей, серийные убийцы-женщины более склонны к "собирательству", выбирая жертв среди окружающих их людей, и со многими они знакомы.

"Если было совершено убийство, но подозреваемый неизвестен, иногда можно опереться на детали преступления, чтобы составить представление о том, как может выглядеть преступник", - поясняет Марисса Харрисон. - Так что если знать, что мужчины чаще совершают преступление тем или иным образом, а женщины - другим, это, вероятно, поможет следователям пойти по правильному пути".

По словам Харрисон, есть примечательные паттерны, которые часто отличают серийных убийц-мужчин и серийных убийц-женщин. В новом исследовании были собраны данные о 55 серийных убийцах-женщинах и 55 мужчинах-убийцах из США из новостных источников, таких как Associated Press и Reuters, а также телевизионных сетей и местных СМИ. Ученые обнаружили, что мужчины-серийные убийцы почти в шесть раз чаще убивают незнакомцев. Женщины, в свою очередь, в два раза чаще выбирали своих жертв среди тех, кого они уже знали.

Серийные убийцы мужского пола также гораздо чаще преследовали своих жертв; было обнаружено, что это делало ужасающее количество преступников - 65,4 %; в то время как среди женщин-убийц своих жертв преследовали всего 3,6%.

Принимая во внимание, что люди жили как охотники и собиратели на протяжении примерно 95% длительности истории, говорят исследователи, такое поведение может иметь эволюционные корни. "Исторически мужчины охотились на животных как на добычу, а женщины собирали находящиеся неподалеку ресурсы, такие как зерно и растения для еды, - указала Харрисон. - Как психологу-эволюционисту, мне было интересно, могло ли что-то, сохранившееся от этих старых ролей, повлиять на то, как серийные убийцы мужского и женского пола выбирают своих жертв".

"В нашей выборке были две женщины-серийные убийцы, которые во время своих преступлений демонстрировали поведение, похожее на преследование, - добавила Харрисон. - Любопытно, что, по сообщениям, в этих преступлениях участвовали и мужчины".

Исследовательница также обнаружила, что от пола зависит не только поведение самих убийц. Гендерные стереотипы проявлялись и в том, как эти преступления освещались в СМИ. "Так, женщинам чаще давали прозвища, которые указывали на их пол - например, Jolly Jane (Веселая Джейн) или Tiger Woman (Женщина-тигрица), - отметила Харрисон. - В то время как мужчинам чаще давали прозвища, указывающие на жестокость совершенным ими преступлений, как, например, Kansas City Slasher (Истребитель из Канзас-сити).

Перевод Inopressa.ru

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

 
ПРОСТО ХИХИКС
Статьи про животных
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске