А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

"Я тучи разведу руками..."

02.04.2010
Новая уникальная разработка алтайских ученых в будущем сможет оказывать аэропортам неоценимую помощь — развеять туман перед посадкой самолета. Они создали аппарат, который буквально высушивает воздух в районе взлетно-посадочной полосы. Агрегат размером с автомобильное колесо напоминает металлический цветок, который расцвёл в лаборатории акустических процессов зимой. Это рукотворное произведение — результат научных изысканий. В середине прибора находится диск, способный генерировать ультразвуковые колебания. Если брызнуть на него водой, то можно увидеть структуру ультразвукового поля.

То, как действует ультразвуковой излучатель, демонстрируют на примере: влажная ткань сохнет за каких-то полминуты без какого-либо нагрева. С помощью ультразвука можно сушить даже взлётные полосы в аэропортах. Собственно, именно для этого агрегат в форме цветка и предназначен. Учёным Бийского технологического института удалось доказать, что ультразвук ускоряет естественный процесс образования осадков в 11 раз.

Доцент кафедры Бийского технологического института АлтГТУ, кандидат технических наук Андрей Шалунов пояснил: «Под воздействием ультразвуковых колебаний он соединяет мельчайшие капельки тумана в более крупные конгломераты. Ну, скажем так, водяную пыль собирает в капли. И получается, что туман превращается в дождик».

Эту работу Андрей Шалунов выполнял по госконтракту в рамках Федеральной целевой программы «Исследования по приоритетным направлениям развития научно-технического комплекса России». За один год удалось и создать излучатель, и провести первые испытания, за 20 минут очистив от искусственного тумана небольшую комнату. А это значит, что двух десятков таких агрегатов будет достаточно для того, чтобы очистить от тумана взлётную полосу для взлета или посадки самолёта. Возможно и другое использование — в системах газоочистки, при авариях на производстве. «Для этого прибора нет разницы в том, какой аэрозоль осаждать — жидкостный или пыль. Любой будет стремиться собраться в определенные области и превратиться в осадки», — пояснил учёный.

Пока в бийской лаборатории есть только один опытный экземпляр ультразвукового «цветка». Появятся ли другие, зависит от того, продолжит ли работу программа Министерства образования РФ по финансированию работ молодых учёных, сообщает Вести.Ru.


 
ПРОСТО ХИХИКС
Статьи про животных
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске