А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Забыли русский: «Масква», «роскашь» и другие странные названия иркутских салонов красоты

По инф. Телеинформа   

Нейминг в Иркутске и с чем его едят: Телеинформ представляет очередную подборку смешных, безвкусных и интересных вывесок в Иркутске. В центре внимания — бьюти-индустрия.

Забыли русский: «Масква», «роскашь» и другие странные названия иркутских салонов красоты

Красота, как известно, спасет мир, что особенно актуально в свете пандемии коронавируса. Не будем забывать и о том, что полчаса смеха заменяют стакан сметаны. В этом ключе и предлагаем ознакомиться с сегодняшней подборкой. Всего в Иркутске, по данным 2ГИС, более 2 тысяч салонов красоты, парикмахерских, студий маникюра и медцентров, оказывающих косметологические услуги. По сути, это — бесконечный источник перлов в области нейминга. Изначально предполагалось взять штук пять-шесть наиболее ярких образчиков, совместив со стоматологиями, но «пучина сия поглотила ея». В этом выпуске — только про красоту.

Названиями, непосредственно связанными с бьюти-индустрией, — «Ножницы», «Стриж», «Fashion Style» или «Локон» — никого не удивишь. Популярна также цветочная тема: бесконечные розы всех оттенков, орхидеи и прочие маргаритки приглашают женщин сравниться с ними по красоте. Несколько парихмахерских и салонов красоты независимо друг от друга решили, что лучшее название — это «Стрекоза». Но есть и оригиналы, не стесняющиеся играть словами, как, например, сеть парикмахерских «Барбара & барбер».

Еще одна тема — это география. Почему-то в бьюти-индустрии уверены, что ничто так не привлекает клиентов, как упоминание Италии: в Иркутске есть несколько «Верон» и «Венеций». А еще — «Масква». Да, через «А». Сразу вспоминается дразнилка «С МАсквы, с пАсада, с кАлашного ряда». Ну и вообще: даже на улице Омулевского в Иркутске хочется ненадолго оказаться в Маааскве.

Много в Иркутске парикмахерских и салонов красоты, названных в честь знаменитых красоток мира. Венера, Нефертити, Таис Афинская, Мэрилин Монро и даже леди Диана призывают горожанок стать хотя бы немного привлекательнее. Отдельной строкой отметим пару мифологических персонажей: Пигмалиона и его Галатею. Оба есть на вывесках в Иркутске: в честь скульптора названа сеть салонов красоты, а имя ожившей статуи носят парикмахерская во Втором Иркутске и фитнес-центр на улице Лермонтова.

Некоторые представители индустрии красоты в Иркутске уверены, что нет ничего инновационнее, смелее и креативнее, чем смешение двух алфавитов в названии. И ладно бы проявили оригинальность, добавив к русскому, например, иврит или хинди. Но нет, только латиница, только хардкор. Иногда это выглядит гармонично, но исключения редки. Вот, например, маникюрный салон «ПиLки» на улице Урицкого. Кто-то скажет, мол, простенько, скучненько, даром что центр города. Другие, наоборот, будут настаивать, что это лаконично и элегантно, и тоже будут правы. Да здравствует бьюти-плюрализм.

Антипод упомянутым «Пилкам» — салон «Ро$КАшь». Да, серьезно, так и написано. Нет, не стеб. И даже, судя по отзывам в 2ГИС, клиенты довольны обслуживанием. И вот вроде бы и вспоминается поговорка про «горшком назови», но и желания иметь что-то общее с этим салоном не возникает. Перебор, пожалуй, с росКАшью в микрорайоне Первомайский.

Отвлечемся от внешнего и заглянем на секундочку во внутреннее наполнение некоторых салонов. Вот стоит себе такой «Barbie bar» на Южном рынке. Заходишь внутрь, ничего не подозревая, — а тебя с порога ожидает мощный заряд сексизма и розового мимими в духе «Степфордских жен»: «Ухоженная женщина всегда добивается того, чего не может добиться женщина в халате». Серьезно, ребята, 21 век на дворе. Откуда это?

На другой чаше весов — студия красоты на проезде Юрия Тена «Сила трех». Кто как, а девушки наверняка вспомнят сериал про трех американских ведьм «Зачарованные» и эту бесконечную присказку: «Сила трех нас спасет». Даже недавним ремейком, воспевающим феминизм, не перебить желание верить в магию и чудеса.

Перейдем к «странненькому». Вот, например, лаборатория красоты «ТЯН» на улице Карла Либкнехта. Ни за что не догадаетесь, что это — не уменьшительный суффикс в японском языке, проникший в Россию вместе с аниме, а аббревиатура. Авторы заботливо добавили на вывеску расшифровку: «твоя яркая неповторимость». Иногда лучше молчать, пожалуй.

Еще одно «странненькое» ждет взыскательную публику на улице Дальневосточная: салон красоты «АреГалия». Больше всего этот набор букв похож на слово, из которого надо составить другие слова. Чем руководствовались владельцы, называя так свое детище, непонятно. Впрочем, у этого салона есть свой сайт, и если статьями его наполняли наверняка копирайтеры, то про расположение салона рассказали, вероятнее всего, сами владельцы, в том числе, использовав фразу «5–6 минут хотьбы от остановки». После этого какие-либо вопросы исчезают. «АреГалия» — так «АреГалия».

Полный транслит — еще один бич вывесок иркутских бьюти-салонов. Так, например, в 130 квартале можно найти салон эпиляции «Saharnitca», а на улице Свердлова — «Sahar & Vosk» (тоже эпиляция, разумеется). На проезде Юрия Тена живет и здравствует салон «Zont studio», на улице Седова — спа-клуб «Izba». В самом центре города, на улице Горная, притаилась студия загара «Peklo» (странно, почему сразу не «Ad»?), на улице Советская — студия красоты «Konfeta». Но первенство, пожалуй, делят две парикмахерских: затейливая «Shik’o-lad» на улице Трилиссера и бескомпромиссная в своей простоте и скромности «Boginya volos» на Верхней Набережной.

Не умрет от скромности и еще одна студия красоты. Поймите правильно: когда очередная бизнес-леди решает, что ее призвание — причинять людям красоту, и называет свой салон «Студия волос N.N.», «Салон маникюра A.A.« — это нормально. Отсутствие фантазии в некоторых случаях даже идет на пользу. Но бывают ситуации, в которых хочется просто цитировать песню омской группы «25/17» «Огонь»: «Тут не исправить уже ничего, Господь, жги!». Вот, например, «Бьюти ИМПЕРИЯ Надежды Степановой»: непримечательный с виду фасад, даром что на улице Карла Маркса, а за ним скрывается бездна того, что на сленге называется «лухари-стиль» (как «лакшери», только еще бессмысленнее и беспощаднее). Нет, серьезно. Все фото — из 2ГИС, и попробуйте не ослепнуть от этой красоты. А еще у этого салона есть филиал в Ангарске, и тоже на улице Карла Маркса.

Закончим сегодняшнюю подборку на букве «Я», которая не только последняя буква в алфавите, но и салон красоты в Академгородке, который работает уже больше 10 лет. Поздравим его владельцев со здоровым эгоизмом и пожелаем процветания. Нам не жалко.

А, стоп. На закуску — про детей и про мужчин. Специализированных детских парикмахерских в Иркутске немного, меньше десятка. Две «Воображули», «Точка для дочки и сыночка», «Обаяшка», «Динь-Динь», «Пан Одуван» и — внезапно — «Хамелеон». Везде мило, ярко, да и ладно. Главное, чтобы детям нравилось.

Тема мужской красоты многие годы, особенно на советском и постсоветском пространстве, игнорировалась. Рядом с роскошной майской розой находился ее спутник — «могуч, вонюч и волосат» и чуть красивее обезьяны. К началу 21 века ситуация начала меняться, и, как грибы после дождя, стали появляться барбершопы — от английского barber (борода) и shop (магазин) — этакие преемники джентльменских клубов. Если просто обрезать лишнего иркутяне не брезгуют в обычной парикмахерской, то за атмосферой идут в барбершопы. И названия у них, если не считать сеть «Брадобреев», одно к одному, бесконечная ода маскулинности: «Муромец», «Top Gun», «Brotherhood», «Big Bro» (хотя тут вот забавная параллель с Оруэллом получилась, интересно, случайно ли). Внимание привлекает в этой череде салон «Плюшевая борода» в Березовом. Кто в теме, тот знает, что это — прозвище пауэрлифтера СиТи Флетчера. А остальные пройдут, улыбнувшись: брутальность, а все же плюшевая.

На этом на сегодня точно все. Через неделю в эфире — ассорти из стоматологических клиник, офисов и других мест, по разным причинам не попавших в предыдущие подборки.

Другие подборки смешных названий:

По инф. Телеинформа

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
безумные новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске