А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

«Филологический шеф» заберет 10 тысяч...

По инф. Телеинформа   
17.10.2011

...«Железная бабочка» и «Суровый босс» будут поощрены, а призовое пиво — распито коллегиально. Подведены итоги конкурса «Мой босс -редкий чудак»: к консенсусу пришли с трудом

«Иркутская Торговая газета» подвела итоги конкурса «Мой босс — редкий чудак». В итоге, мнения экспертов из числа ведущих иркутских блогеров и читателей приложения «Бизнес-Ланч» разделились.

Изначально, по словам издателя ИТГ Михаила Дронова, планировалось, что «определяющим будет мнение коллег-блогеров. Если оно совпадет с мнением читателей, которое уже известно, то мы не будем роптать, а просто проштампуем». Однако, после долгих дискуссий и нескольких травм редакция ИТГ решила быть ближе к народу и присудить первое место автору истории, которая больше всего понравилась общественности - «Филологический шеф». Авторы историй «Мой босс-железная бабочка» и «Суров босс, да дорог» получат поощрительные денежные призы от организаторов конкурса.

Автор лучшей истории, как и полагалось, получит приз в размере десяти тысяч рублей. Обещанная кега пива от спонсоров будет распита в дружной компании блогеров и авторов на торжественном мероприятии в ближайший четверг.

Менеджер проекта Наталия Надыба была радикально не согласна с исходом конкурса: «Призовой фонд нужно было делить на троих поровну — и нечего тут. Особых разоблачений в рамках проекта не случилось, так что обошлись бы и тремя тысячами рублей».

В настоящее время редакция разыскивает авторов текстов-победителей, чтобы торжественно пригласить их на раздачу слонов. Авторы, от вас ждут писем на адрес Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript ! Считается, что вручение призов и ритуальное распитие пива 20 октября в одном из популярных иркутских заведений станет одним из знаковых кульутрно-интеллектуальных событий этой осени.

Можно сказать, что триумф истории про филологического шефа еще раз утвердил Иркутск в претензии на право быть самым культурным городам страны. Ценят у нас стремление к самообразованию и интеллигентности! Не случайно блогерское жюри возглавлял известный иркутский культуртрегер Влад Демешков. По словам организаторов конкурса, персона Влада выступила гарантом того, что «судят в ИТГ по-честному».

Издатель ИТГ Михаил Дронов признался, что его потрясла огромная, чудовищная разница в оценках между блогерами (пусть некоторые из них и непрофи, но в целом это "люди Слова", креативщики) и читателями, аудиторией: «У читателей выиграл "Филологический шеф" - история, которую многие блогеры сочли откровенно высосанной из пальца! Между тем, там говорится (с симпатией!) о человеке, который ценит Слово... Получается, что властители умов откровенно не верят, что культурный неофит, ценящий Слово, может быть симпатичен... И что он вообще может быть. А читателям - именно этот образ и по душе. Парадокс? Или диагноз? Если диагноз - кому? Есть над чем подумать».

  • Елена: А когда он сердился, приходило огромное письмо, уже не с отрывком, а целым стихотворением или мини-рассказом, а в самом конце была фраза: «Принимаю у себя в 15-00». Прочитаешь о закате, ромашках, а потом «на ковер», а не прочитать послание нельзя – велика вероятность, что в середине разговора спросит – о чём речь шла в письме, а может и прочесть стих попросить или даже спеть! И уж если тут не ответить – гнева будет больше, чем из-за недочета в работе.

Менеджер конкурса Наталия Надыба сообщила, что для опубликования было отобрано восемь историй: "Мы были вынуждены отбраковать кучу текстов, высланных очевидно из мэрии и из Серого дома. Все эти ветви власти возглавляют очень странные люди, но нельзя же так скучно и однообразно о них высказываться...»

- Признаться, я ожидала от иркутян большего. Но дело, возможно, как в обычной лени — надо же было изложить историю про босса в удобочитаемой форме, так и в нашем пресловутом холопском сознании: «А вдруг чо?». Кстати, посмотрим за тем, как сложится судьба наших победителей и докуда их доведут описания своих шефов. Надеюсь, что следующие конкурсы покажутся более безопасными и привлекут больше участников, - прокомментировала по «скайпу» с окраин западного Берлина итоги конкурса куратор проекта Александра Поблинкова.

По итогам внутриблогерского голосования лидировала история про босса- «железную бабочку» от читателя Алексея.

  • В наш офис БОСС часто приносит брошенных на улице зверей, забота о них ложится на нас (деньги на еду животным собираем сами в коллективе), так же мы должны пристроить животинку, и делать это в свободное от работы время, причем быстро!!! На одного подкидыша 2-3 дня максимум, потом если не пристроим – он поедет домой к одному из нас. К слову, у каждого сотрудника уже по любимцу как минимум. ...В моменты ярости БОСС использует отборную матерную речь, в которой присутствуют такие слова, каких даже наш начальник по строительству Андрей Павлович (по его откровению) никогда не слышал. Не стесняется в выражениях ни с кем. Не уважает статус и ранг. Перед ней все равны. Она Робин Гуд.

- Отменно написанная городская история, - заметил Михаил Дронов. - С удовольствием познакомлюсь с автором и приглашу в ряды криэйторов ИТГ (в свободное от бабочкиных объятиев время). Однако этот образ очень мало вдохновил читателя... Именно на этом фоне поражает воображение итоговый консенсус: 2-е место и у блогеров, и у читателей занял "Суровый шеф". Видимо, именно таков он и есть: собирательный образ брутального человека во власти - и сценарий избавления от него. Полагаю, что тут есть над чем подумать и политтехнологам из штаба Путина В.В. - и их оппонентам. Так что считаю что мы со своим конкурсом внесли вклад не только в российскую цивилизацию, но и в актуальный политический процесс.

Один из членов жюри, блогер и журналист Bert_kork как раз пророчил первое место истории про Сурового шефа: «История недосягаемая по восхитительности. Читать остальные после неё трудно начать и ещё труднее дочитать до конца. Главный герой СС настолько прекрасен и самобытен, что заслуживает отдельной награды. Это высокохудожественное произведение, не имеющее развязки, в лучших традициях античного постмодернизма – герой уходит не понятым, осмеянным, но не побеждённым. Интрига с хомячком ещё долго терзает неудовлетворённое воображение читателя, девиз на заднем стекле «Хонды» даёт богатую пищу для раздумий о страшной власти тоталитарных сект и тайных обществ в современном обществе. Герой СС настолько пелевинский, что история становится достоянием чистой фундаментальной литературы, а не бытовым сюжетом».

  • На второй день правления шеф установил в кабинете клетку с ослепительно солнечной канарейкой. СС уединился с птицей на весь день, дверь никому не открывал, документы не подписывал, по телефону на все вопросы сдержанно, но таинственно хрюкал. Назавтра уборщица вынесла из кабинета мёртвую канарейку, ворох фантиков от сосательных конфет и пустую бутылку коньяка. СС пришёл чуть позже, обновлённым человеком. Он здоровался со всеми, шутил и выражал благодушие.

Другой член жюри, обладатель премии «Блогбест 2011» и колумнист ИТГ Dadson подчеркнул, что «история про филологического шефа выглядит крайне мило, но ни грамма достоверности в ней не обнаруживается. Сразу определю критерий, по которому отдавал голоса: прежде всего узнаваемость образов. Подобных людей в самом деле встречал, врага надо знать в лицо». Пальму первенства Dadson в личном рейтинге присудил истории "Мой босс - Железная Бабочка": «Отдаю первое место не босу, а истории, даже её сути. Этакая утопия патологического абсолютизма с уклоном в психопатическую тиранию. Отличный сюжет для романиста. Отличный назидательный посыл». Отметим, что первым местом "Железная бабочка" отмечена и у другого именитого иркутского блогера - Langobard'а

- Подводя итоги конкурса представляется ключевым подчеркнуть, что "тема сисек не раскрыта", то есть богатый и самобытный мир иркутских начальников пока остался полностью неизвестным для широких масс читателей. Что говорит только о отсутствии нарративных способностей(для быдла - дара рассказчика) у местного офисного планктона. Прискорбно для родины Вампилова, странно для земляков Астафьева, нормально для мест, где родился Распутин, заметил Берт Корк.

В настоящее время мужская часть коллектива ИТГ скрепя сердце отсчитывает хрустящие банкноты для победителей, а женская и невыразимо прекрасная — красит ноги и начесывает перья на шляпах в предвкушении церемонии награждения. В скором будущем в «Бизнес-Ланче» стартует целая серия конкурсов для иркутского «офисного планктона» и вполне себе серьезных деловых людей — следите за обновлениями! Читайте «Бизнес-Ланч»!

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске