А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

История 3. Добби свободен! История про босса — борца за нравственность

Наталья Надыба   
27.09.2013

Иркутянка Надежда Веремеенко прислала нам на конкус историю про шеф-борца с курением и мини-юбками, не без моральной части истории. Читаем с удовольствием и радуемся пятнице!

История 3. Добби свободен! История про босса — борца за нравственность

Надежда Веремеенко: Я расскажу не о нынешнем боссе, а о другом, оставшемся в далеком прошлом. Думаю, кроме отсутствия меня, в офисе ничего не поменялось.

Помните, сцену из фильма «Дьявол носит Прада», когда героиня Мэрил Стрип заходит в офис? Так же встречают в офисе моего босса: все разбегаются врассыпную. Корпоративное право предписывает очень много интересных вещей. Например, никого из сотрудников не должно находится у стойки ресепшн, и за стойкой тоже сидеть разрешалось только офис-менеджеру. Юбки у девушек не выше 10 см от колена. Бред, да? Например, юбка-тюльпан была у одной девушки короткой, но деловой, но носить не разрешалось. И конечно, в офисе только деловой стиль. Никаких джинсов (кроме пятницы). С одной стороны, это правильно, с другой – комично выглядел начальник службы безопасности (представительный такой дядька с пузончиком) с линейкой в руках, отмеряющий от коленки подозреваемой 10см. А юная хрупкая кадровица, делающая замечание сотруднице на 10 лет старше, выглядела тоже весьма забавно. Кстати с какого-то момента офис-менеджеры обязаны были ходить в безупречных белых блузках при более чем скромной зарплате, покупка этих блузок естественно не финансировалась.

Еще немного об экономии на сотрудниках: корпоративные мероприятия финансировались в каком-то скромном размере: сумма была не 1:1, а просто произвольная. Т.е. приходил начальник отдела кадров и просил «на мороженое». Думаю, в каждой компании есть запрет на пользование интернета не в рабочих целях, но местный Плюшкин его оплачивал за счет сотрудников: служба безопасности штрафовала коллег на определенную сумму каждый месяц. Когда я предложила просто скидываться всем офисом каждый месяц, начальник СБ на меня как-то странно посмотрел. Штрафы были не менее интересными: одну девочку оштрафовали (!) за припудривание в туалете, мотивировав тем, что рабочее время тратится впустую. Курение не приветствовалось по этому же основанию. Чтобы не позорить офис курильщики были отосланы с крыльца, за каптерку.

Теория времени в офисе работала по-своему. Как-то я делала расчет пеней должнику на (!) 40 страницах, что потребовало усиленной работы головного и спинного мозга (вставать же нельзя!!) около 4-х часов. Босс попросил пересчитать все другим способом в течение часа.

Зато у нас существовала поддержка трудоустройства молодежи с перспективой карьерного роста: босс трудоустроил свою молодую любовницу, которая через месяц стала начальником отдела. Кстати на день рождения компании выезд на природу долго обсуждался: в палатках (как в прошлом году) или на турбазу (если поедет его принцесса, а она все не могла решить). Весь офис скрестил пальцы, и (о чудо!) все поехали на турбазу.

Такую историю может написать, пожалуй, каждый из нас - кто про начальника, а кто и просто про коллегу со странностями. И никому не хочется признаться, что ты и есть тот самый начальник из статьи про босса-чудака. Посмотрите вокруг себя и представьте, что вы - это ваш коллега. Насколько комфортно работать рядом с сокабинетником, громко и часто говорящим по телефону или любящим втихушку перекусить салатиком с чесноком? А на сумасбродное начальство, придумывающее дурные инструкции про длину юбок, всегда можно найти управу или хотя бы попробовать обратную связь: коллективная жалоба или предложение - тоже форма общения. Ну а если уж совсем никак не житье в офисных стенах - последуйте моему примеру, заберите трудовую (законным способом, разумеется!) и убегите с криком "Добби свободен!".

Комментарий Бизнес-Ланча: Что и сказать, у всех нас есть история про шефа за пазухой, но именно потому мы и проводим наш конкус — найти лучших. Рассказчиков. Или шефов :) Конечно, история про штрафы за припудривание в туалете — это очень сильно. Интересно, в каких школах менеджмента учат таким мерам?

Напомним, что мы все еще рады видеть ваши истории на почте Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript . По вашему желанию мы можем сохранить анонимность автора. А на кону за лучшую истори. - у нас сертификат на 20000 рублей от сети розничных агентств «Пегас Туристик Иркутск». Попутно компания поздравляет всех с днем туризма и намекает, что лето всегда можно вернуть — особенно, вдали от шефа!

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске