А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

История 5. По-родственному

Наталья Надыба   
14.10.2013

Неделю мы начинаем со свежей историей. На этот раз нам прислали быль про семейный менеджмент. Говорят, нет ничего хуже, чем много шефов.

История 5. По-родственному

Василий Лебовски: Ничего страшного, если ваш босс немного чудак, но страшно, когда у вас несколько боссов, и все они чудаки. Еще страшнее, если они при этом родственники.

Как-то довелось мне работать в одной крупной и, казалось, стабильной компании. Начальник отдела на собеседовании показался слегка излишне болтливым, но, в целом, адекватным мужиком, коллеги тоже, в общем, выглядели дружелюбными. Но коллег мы оставим в стороне, потому что эта история о руководстве.

В течение первых рабочих недель и одного корпоратива мне без особого усердия удалось выяснить, что в этой компании все топы – родственники. Кто кому кто - разбирался я еще с месяц. В итоге, структура организации мне представилась в виде улья. В центре находится Матка, которая поглощает плоды трудов всех работников улья. При ней служат несколько пчел-сторожей, которые являются, собственно, ее детьми и супругами детей. Остальные пчелы – за людей вообще не считаются.

И бог с ним, казалось бы, семейный бизнес в наш век не редкость совершенно, однако в этой семейке царит поразительный матриархат. Матриархат до дрожи в коленках при голосе Пчелы-Матки, до того, что по имени о ней не говорят, а называют просто «Она», до позволения ей орать на себя матом в присутствии подчиненных.

Если бы это все происходило только внутри их теплых семейно-рабочих отношений, – я бы даже не стал писать эту заметку. Однако нервная неуравновешенность оказалось наследственной патологией, которая дурно сказывалась на атмосфере в офисе. Так, если начальник моего отдела с утра побывал в кабинете у Матки и его там, мягко говоря, отчитали, то он приходил в отдел и начинал натурально орать на всех подряд, кто попадался под руку. При этом уже через десять минут он мог снова обратиться к тому же человеку с искренней лаской и, казалось, вообще не отдавая себе отчет, что только что пытался его в грязь окунуть. То же касалось и остальных членов семьи, у которых перепады настроения, а соответственно и отношения к окружающим, были подобны колебаниям рентгеновских лучей.

В то же время, люди, которые бывали у них дома, поговаривали, что там царит покой, уют и прочая семейная идиллия. Слабо в это верю, но не исключаю, что, выплеснув свою агрессию на работе, домой весь управленческий состав улья возвращается просто шелковым.

Комментарий Бизнес-Ланча: Да уж, воистину минуй нас барский гнев и барская любовь. С другой стороны, какая чудесная, крепкая семья получается, если все на работе срывать. Чудно просто!

И чтобы два раза не вставать: напомним, что мы все еще рады видеть ваши истории на почте Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript . По вашему желанию мы можем сохранить анонимность автора. А на кону за лучшую историю - у нас сертификат на 20000 рублей от сети розничных агентств «Пегас-Туристик Иркутск». Помните, лето всегда можно вернуть — особенно, вдали от шефа!

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске