А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

"Добрый пришелец Ya" посетит Индонезию в поисках добротного затмения Солнца

По инф. Телеинформа   
02.03.2016

Директор астрономической обсерватории ИГУ Сергей Язев вместе со своим московским коллегой Михаилом Гавриловым отправляются наблюдать полное солнечное затмение, которое пройдёт над акваторией Тихого океана 9 марта.

По словам Сергея Язева, это уже четвёртая тихоокеанская экспедиция иркутских астрономов. Ранее наблюдать солнечную корону в естественных условиях иркутяне отправлялись в другие экзотические местности: Республику Кирибати, остров Пасхи и побережье Австралии. На этот раз местом для наблюдений выбран небольшой индонезийский остров Хальмахера. Столь отдалённая точка выбрана с целью максимально ослабить вероятность влияния погодных условий на условия наблюдений.

«Чтобы повысить шансы наблюдения, мы изучили многолетние данные по распределению облачности на 9 марта. По всей юго-восточной Азии ситуация с погодой достаточно тяжёлая. Вся суша находится в тропической зоне, где постоянно идут дожди. Спасти нас может только то, что дожди обычно идут после обеда, а затмение по местному времени состоится в 10 утра. Именно из-за погодных условий была выбрана точка на самом восточном острове Индонезии. Там чуть-чуть лучше, но шансы всё-таки остаются не очень высокими», - подчеркнул Сергей Язев.

Общая длина перелёта Иркутск-Москва-Сингапур-Джакарта-остров Сулавеси-остров Хальмахера превысит 16 тысяч километров, а общее время пути – двое суток. Главной задачей экспедиции станут снимки короны Солнца для анализа её тонкой структуры. По словам астронома, текущий цикл солнечной активности пребывает на фазе спада. Учёные ожидают появления на северном полюсе Солнца полярных лучевых структур - «перьев», характерных для фазы спада цикла, и усиления таких структур на южном полюсе. Есть основания ожидать появления очень высоких коронарных лучей, простирающихся на несколько радиусов Солнца от светила.

Максимальная продолжительность полной фазы затмения в районе Каролинских островов составит 4 минуты 9 секунд, в районе острова Хальмахера – 3 минуты 20 секунд. «Высота Солнца будет довольно большой – 49 градусов, что существенно выше, чем на предыдущем затмении, на Шпицбергене, где высота Солнца не превышала 11 градусов, и снимать приходилось сквозь дымку. Мы надеемся, что здесь качество съёмок, если они получатся, будет лучше. Впрочем, при любом исходе экспедиции мы планируем собрать большой материал для Русского географического общества, а по материалам создать лекцию для Иркутского планетария», - пояснил учёный.

Экспедиция пройдёт при поддержке Иркутского госуниверситета, Иркутского областного отделения Русского географического общества, а также оператора сотовой связи «Tele2».

«Мы всегда поддерживаем инициативных, увлечённых своим делом, ярких людей, которые стремятся изменить жизнь к лучшему. Мы готовы идти вместе с людьми, чьи инновационные проекты служат интересам человека и меняют жизнь вокруг нас. Мы рады участвовать в проектах РГО. Эти проекты служат просветительской и образовательной деятельности. Поскольку Сергей Язев является нашим абонентом, для нас это очередная возможность показать, что Tele2 работает за пределами Иркутской области и России. Мы будем рады способствовать тому, чтобы Сергей Арктурович оставался на связи с родными и коллегами в самых отдалённых уголках земного шара по наиболее выгодным тарифам», - отметил региональный директор Tele2 в Иркутске Антон Кондратов.

По инф. Телеинформа

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:


С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

Тэги:
 
ПРОСТО ХИХИКС

прогресс новости статьи

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске