А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Иркутская VIP-прослушка: что врачует настроение главврачу «Матрешки» Владимиру Новожилову?

Саша П., секретный сотрудник   
12.03.2016

Главный врач Ивано-Матренинской детской клинической больницы, депутат Думы Иркутска Владимир Александрович Новожилов считает себя в душе музыкантом. Есть у него и музыкальное образование – хирург закончил школу по классу баяна, кларнета при музыкальном училище Иркутска. В юности подрабатывал на танцевальных площадках, играл в духовых оркестрах.

Музыкальное прошлое не оставляет занятого круглые сутки врача, наставника молодых медиков и депутата и ныне:

- Когда получается выкроить время, играю на барабанах. В нашей музыкальной «банде» профессор Владимир Викторович Шпрах, директор Диагностического центра Игорь Васильевич Ушаков, заведующий колопроктологическим отделением Иркутской областной клинической больницы Вячеслав Евгеньевич Пак, врач Владимир Шишкин. Последний раз играли на концерте ко дню Медика. На юбилее иркутского музыканта и композитора Владимира Зоткина 16 января в филармонии с профессиональными музыкантами группы «Звуки времени» исполняли его песни «Комсомольцы Иркутска» и «Оранжевый мяч». Люблю общаться с друзьями-музыкантами. Они творческие личности. Многому у них учусь.

Специально для проекта «Иркутская VIP-прослушка» — «горячая десятка» песен от Владимира Новожилова:

1.

Hey Jude - эту песню рок-группы The Beatles, которую написали Пол Маккартни и Джон Леннон, британцы назвали самой любимой. Мне она тоже очень нравится – душевная, мелодичная, мы ее часто исполняем. Слушаю ее и в машине, пока домой еду, помогает прийти в себя после длинного и, как правило, трудного дня.

2.

Александр Иванов. «Московская осень» - ностальгическая вещь, настроенческая, «прощальный свинг». Люблю настроение осени, эта песня прекрасно передает хрупкое очарование, которое вот-вот исчезнет, ощущение осеннего света, несказанных слов.

3.

Марк Бернес. «Журавли» - всегда мороз по коже от этой песни. У нас столько людей погибло в войнах, это гимн их памяти. Не будет памяти, ничего не будет. И нас тоже.

4. Марк Бернес. «Я люблю тебя, жизнь» - гениальная песня, философская. Слушаю очень часто, потому что пришло время собирать камни. Часто об этом думаю в последнее время. Хочется, чтобы после нас что-то осталось.

5.

Марк Бернес. «Издалека долго течет река Волга». Музыка Марка Фрадкина, слова Льва Ошанина. Обычно эту песню ставят в исполнении Людмилы Зыкиной, но мне больше нравится, как ее поет Марк Бернес. Без лишнего пафоса, просто, по-мужски. Сильно.

6.

Леонид Агутин и Анжелика Варум. Песня Агутина «Февраль». Люблю все, что они делают – грамотно в музыкальном смысле, профессионально и при этом для всех. Красивая пара, прекрасная музыка, завораживает.

7.

Том Джонс – все, что угодно. Ну, например, Delilah – «Делайла». Голос, интонация, все, как надо. И самое главное, чего зачастую не хватает современным музыкантам, – страсть.

8. Led Zeppelin - Stairway to Heaven («Лестница на небеса»). Классные гитары, правильные ритмы, великолепный вокал – улетаешь с первых аккордов.

9.

Shocking Blue – еще один привет из 1970-х. Песня под названием «Venus» - кто не зажигал под нее на танцплощадках? Такая веселая и ритмичная ностальгия по ушедшей юности.

10. Хор Турецкого – еврейская песня Hava Nagila – когда эмоции накопившиеся надо выплеснуть, слушаю ее. Профи, что сказать. У каждого голос – любого на нашей эстраде перепоет в одиночку, а их таких десять. Красиво и зажигательно.

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
Полезные советы
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске