А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Иркутская VIP-прослушка: в какой музыке отражается жизненная философия заместителя генерального директора «СибАвиаСтроя» Алексея Волкова

Саша П., секретный сотрудник   
17.03.2016

Мужчины, рожденные в СССР, в чем-то особенные. Наверное, потому что вряд ли кто-то из нового поколения сможет так же сильно любить русский рок и уж тем более вспоминать детство под песни Владимира Высоцкого. О любимой русской лирике и музыкальных открытия спецагент проекта «Иркутская VIP-прослушка» рассказал Алексей Волков, первый заместитель генерального директора ОАО «Сибавиастрой».

1.

Сразу скажу: я – страшный фанат классического русского рока. Чаще всего в этом музыкальном направлении отличается тем, что это не просто музыка, это тексты, наполненные глубоким смыслом. Поэтому номером 1 в моем топе становится песня из этого направления, и это группа «Ленинград», «Просто».

«Просто светят звезды, просто во Вселенной», - и этого уже действительно достаточно для счастья, и это квинтэссенция мудрости, отражение моей жизненной философии.

2.

№2 – веселая и бодрящая песня в стиле кантри: Чиж & Co, «Рожден, чтобы бежать».

3.

Говоря о русском роке, нельзя не упомянуть Гребенщикова. Большинство его песен либо не отличаются великим смыслом, либо посыл настолько глубок, что до него не доберешься. Но песню «Я инженер на сотню рублей» я считаю шедевром. «Если б я мог выбирать себя, я снова бы стал собой», «Я просто пытался растить свой сад и не портить прекрасный вид» - здесь много жизненной философии, и эта вещь об удовлетворенности сегодняшним днем и жизнью в целом, о путешествии по своему пути.

4.

Другое направление, которое я очень люблю, - этническая музыка. Это Тыва, Алтай и Бурятия, это завораживающее горловое пение под народные инструменты. Во мне есть капля бурятской крови, может быть, поэтому эта музыка рождает во мне уникальные ощущения и переживания. Научился играть на древнейшем духовом инструменте – варгане, считаю его замечательным медитативным фоном.

Хун Хур Ту, «На Алтай через Туву» - напевная и мелодичная песня с некой примесью, опять же, рока, с его ритмикой.

  • (Примечание Саши П. - именно этой песни в запасе Ютьюба обнаружено не было, так что вместо правильной композиции покажем видео другой, но Хун Хур Ту одинаково прекрасен с самых разных сторон).

5.

№5 – Владимир Высоцкий. Высоцкий для меня – дорога на Байкал с отцом. Наши путешествия всегда происходили под аккомпанемент его песен, поэтому много его шедевров я знаю наизусть с детства, и до сих пор некоторые из них мне очень близки. Есть такая классная, тоже философская, вещь – «Чужая колея», рекомендую.

6.

Еще одна великая песня принадлежит известному гавайскому музыканту Израэлю Камакавивиооле, это его грандиозный перепев Somewhere Over The Rainbow. Впервые я услышал ее в качестве саундтрека к фильму «Знакомьтесь, Джо Блэк». Особое звучание песне придает соло гавайской гитары укулеле. Песня завораживает и глубоко берет за душу.

7.

Следующая песня открыла для меня музыкальный проект «Playing for Change». Основатели этого проекта путешествовали по всему миру и при помощи портативной студии звукозаписи записывали местных музыкантов, исполняющих одну и ту же песню, но в их собственной обработке.

Проект начался с сингла «Stand by Me», с базового трек-вокала и гитары, записанных на улице Санта-Моника, Калифорния, уличным музыкантом Роджером Ридли. Базовая дорожка была затем отправлена в Нью-Орлеан, штат Луизиана, где слепой дед Эллиот добавил уже свой вокал и гитару, слушая записанный Ридли трек через наушники. В том же городе были добавлены звуки стиральной доски Чаза. После этого трек был провезен через многие страны Европы, Африки и Южной Америки. Везде добавлялись множественные семплы инструментов и вокала, которые были собраны в окончательном варианте.

8.

Восьмым в моем списке стал Боб Марли с очень крутой песней «Stop That Train». Вообще, регги – это гениальная музыка, это религия, философия. Она несет в себе некое спокойствие, под нее отлично работается.

9.

Предпоследнее место в этой подборке отдаю произведению Модеста Петровича Мусоргского, это вступление к опере «Хованщина» - «Рассвет на Москва-реке». Эта музыка - повествование. Ты слушаешь пьесу и отчетливо видишь удивительной красы пейзажную зарисовку: это рассвет с его утренней, звенящей тишиной, трелями птиц, переданными солирующей флейтой, потоком солнечных лучей в пассаже скрипок. С этим произведением я впервые ощутил, как с помощью музыки передается визуальное представление.

10.

Замыкает мой список забавная композиция, которую каждый из нас слышал миллион раз.

Вслушайтесь, и вы услышите уникальное джазовое произведение. Это определенно джазовая ритмика со всеми присущими ей элементами! Удивительно то, как запрещенный в Советском Союзе джаз смог попасть в заставку детской телепередачи, которая транслировалась на всю страну каждый день.

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:


С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

 
ПРОСТО ХИХИКС
Статьи про животных
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске