А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Как выглядит Плутон, узнаем в 2015 году

30.12.2014

В 2015 году жители Земли смогут наблюдать два солнечных и два лунных затмения, а также впервые узнают, как в действительности выглядит Плутон. Об этом рассказал директор астрономической обсерватории ИГУ Сергей Язев, комментируя ожидаемые астрономические события предстоящего года.

Как рассказал учёный, сразу четыре затмения, которые можно наблюдать в течение года – не редкость. В истории астрономии фиксировалось до семи затмений за год. 20 марта в отдельных районах планеты можно будет наблюдать полное солнечное затмение. «В Иркутске будут видны только частные фазы, поскольку полоса затмения пройдёт существенно севернее, через Северный Ледовитый океан. В частности, затмение можно будет наблюдать с архипелага Шпицберген. Иркутские астрономы уже сейчас ведут подготовительные действия к экспедиции на Шпицберген. Я очень надеюсь, что нам удастся её осуществить».

«Через две недели после полного солнечного затмения, 4 апреля будет ещё одно затмение, на этот раз полное лунное. В Иркутске также будут видны лишь частные фазы этого затмения. Конечно, как и в случае с солнечным затмением, успех наблюдения будет зависеть от погоды. 13 сентября с Земли можно будет наблюдать частное солнечное затмение, а 28 сентября – полное лунное. Однако оба затмения из Восточной Сибири видны не будут».

По словам астронома, летом 2015 года произойдёт ещё одно важное астрономическое событие. Запущенная девять лет назад автоматическая межпланетная станция НАСА «Новые горизонты», впервые в истории достигнет планетной системы «Плутон-Харон» и пройдёт в 12 тысяч километрах над поверхностью Плутона. «Зонд был запущен в январе 2006 года. Он достиг самой большой для всех космических аппаратов скорости – 45 км/с. Тем не менее, перелёт потребовал девяти лет. На протяжении нескольких дней, пока аппарат будет приближаться и удаляться от Плутона, будут проведены съёмки планеты. Есть шанс, что мы впервые увидим, как Плутон на самом деле выглядит. Ни в какой телескоп его толком разглядеть невозможно, поскольку он слишком далеко и слишком мал. По окончании облёта Плутона, планируется исследовать некоторые объекты отдалённого пояса Койпера. Результатов этой экспедиции все ждут с большим нетерпением».

Сергей Язев также порекомендовал ждать открытия множества новых астероидов. «В 2013 году число открытых за год сближающихся с Землёй астероидов впервые превысило тысячу штук. Темпы открытия новых астероидов достигли примерно трёх штук в сутки. Поэтому нет никаких сомнений, что в 2015 году будет открыто не меньше, а, скорее всего, даже больше. Потому что техника совершенствуется. Мы очень надеемся, что к этим открытиям в полном объёме подключится новый телескоп, установленный в ЮАР. В его монтаже принимал участие сотрудник Института прикладной физики ИГУ Олег Гресс. Телескоп заработал, а это значит, что российские астрономы теперь смогут обозревать южное небо, где их ждёт много открытий».

По инф. Телеинформа

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:


Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

Тэги:
 
ПРОСТО ХИХИКС
путешествия и приключения
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске