А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

На вкус и цвет Windows 10 нет

31.07.2015

Официальный старт Windows 10состоялся 29 июля. С этого дня операционная система доступна для бесплатной установки с сайтов Microsoft. По сообщениям зарубежных специалистов, массовое скачивание серьёзно нагружает сети и генерирует огромное количество трафика.

Вместе с тем, по сообщениям федеральных СМИ, при скачивании новой ОС никто не застрахован от проблем. Например, сразу после установки Windows 10 пользователей может ждать несколько обновлений, так называемых «обновлений первого дня», в которых исправляются ошибки, обнаруженные в последний момент. Одним из таких станет патч для устройств на базе процессоров Intel, которые, как выяснилось на последних тестовых версиях, могут иметь повышенное энергопотребление. Помимо этого уже выявлено ещё несколько системных ошибок.

Своим мнением об актуальности обновления системы, попросили поделиться экспертов в IT, а также известных в иркутском сегменте Сети персон.

Начальник НТЦ-80 Института систем энергетики СО РАН Антон Черноусов:

- Я в принципе не пользуюсь операционными системами Windows. На моих серверах используются операционные системы Linux и Unix, а на рабочих машинах установлена MacOS. Поэтому мне нет необходимости скачивать Windows 10. С другой стороны, среди моих знакомых есть много людей, пользующихся этой системой. Но в ближайшее время совершенно точно нет необходимости обновлять систему, потому что свежая система может иметь многочисленные недоработки. Вполне резонно подождать первых обновлений. Сейчас Windows 10 имеет смысл скачивать системным разработчикам, которые планируют разрабатывать софт под новую систему.

Директор «Диагран Диджитал» Дмитрий Салко:

- Устанавливать эту систему не планирую, поскольку предыдущая вполне справляется с поставленными задачами. Сейчас у меня установлена Windows 8, и абсолютно никакой потребности устанавливать более «навороченную» систему у меня нет. Быть может, одной из причин, почему Windows 10 распространяется бесплатно, является как раз то, что приобретать её за деньги просто не будут. Среди моих знакомых также никто не обмолвился о планах обновления операционки. Не исключаю, что какие-нибудь отъявленные гики и будут её ставить, но я бы поостерёгся.

Шеф-редактор портала Babr.ru Дмитрий Таевский:

- Как специалист в этой сфере я понимаю, что сейчас будет период повального скачивания Windows 10, поэтому я не тороплюсь этого делать. Я жду, пока, во-первых, все скачают, чтобы не перегружать сеть, во-вторых, я бы некоторое время подождал, пока вылезут традиционные для Windows ошибки, и выйдут патчи. Думаю, что надо подождать месяца четыре.

Понятно, что после массового скачивания начнётся массовая критика, тестирование, начнут находить ошибки. То есть, стоит подождать, пока всё устаканится. Я считаю, что лучшей Windows всех времен и народов был XP, но сейчас он слабо поддерживается. И проблема именно в поддержке. Согласно новой идеологии Microsoft, не будет новых версий Windows и всё будет обновляться через интернет. Для глобальной мировой операционной системы это правильно. И в этом смысле, рано или поздно, её будут вынуждены скачать все. Вопрос, когда это делать? Я бы не торопился и подождал полгода-год, пока обновятся драйверы и залатают ошибки.

IT-обозреватель Роман Предеин:

- То, что в последнее время делает Microsoft, честно говоря, мне очень нравится. Я не имею в виду какой-то определенный конечный продукт, но концепцию развития всего, что компания поставляет на рынок. Windows - яркий тому пример. Еще с восьмерки мы увидели самое главное - Microsoft перестала пренебрегать дизайном, логикой пользовательских интерфейсов. И это был только первый шаг. С выходом 8.1 мы получили абсолютно новую ОСь - логичную (по меркам Microsoft), удобную, современную, но пугающую консерваторов. «Десятка» - это символичное завершение эволюции. «Все, ребята, теперь точно забудьте про ХР и "Семерку", - рекомендуют нам создатели «окон», разрешив обновиться бесплатно даже с пираток. – Мы все учли, всем должно понравиться».

Готовность компании отвернуться от консервативной модели развития, а в чем-то даже формировать тренды вдохновляет. Один только факт того, что ЭКСПЛОРЕРА БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ дорогого стоит. Компьютер жены мы с удовольствием обновляем. Тем не менее, лично я не дождался. Не так давно перешел на Mac. И знаете, разница уже не так заметна, если говорить про показатель «юзерфрендли». На MacOS свои заморочки, многие вещи никак не назовешь логичными и удобными. Нельзя сказать, что «Десятка» точно хуже или точно лучше. Поэтому я рекомендую запастись терпением, трафиком, и обновляться, наслаждаться нововведениями.

Системный администратор Павел Грузных:

- Начнем с развеяния мифов и страшных слухов. То, что выделенный под нужды обновления/загрузки копий ОС Windows 10 канал будет в первые дни/недели после запуска новой операционки забит под завязку - это верно. И это уже происходит, поскольку пользователи испытывают проблемы с закачкой обновлений. И это проблемы Майкрософта, которые они там своими силами будут решать, насколько успешно - покажет время. Во всяком случае, зарезервированный канал в 40 терабит действительно беспрецедентен и в голове не укладывается. Забить его будет трудно. Но вот то, что весь остальной интернет при этом загнется - это уже чушь.

Лично я заблаговременно снес наглое обновление KB3035583, о котором говорится тут http:/windowstips.ru/notes/15808 - наверное, очень многие пользователи Windows 7/8 его лицезрели. Не собираюсь обновляться до Windows 10 даже бесплатно. Внешний вид и поведение этой ОС меня совсем не устраивает. Я человек старорежимный, привык к Windows XP и только недавно полюбил Windows 7, которая меня более чем полностью устраивает.

У меня есть достаточный опыт настройки более новых версий Windows - 8, 8.1, знакомые часто приносят ноутбуки - могу сказать, что работают они значительно медленнее, чем если бы на них стояла Windows 7. Чаще всего на таких ноутбуках я сношу предустановленную Windows 8 и ставлю «семерку», если такая возможность имеется. Но всё чаще бывает, что не получается - то нужных драйверов нет, то еще какие-то проблемы.

По инф. Телеинформа

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:


С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

 
ПРОСТО ХИХИКС

прогресс новости статьи

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске