А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

На затмение мы посмотрим из Арктики

По инф. Телеинформа   
12.03.2015

Экспедиция иркутских астрономов отправляется на архипелаг Шпицберген наблюдать полное солнечное затмение, которое случится 20 марта. Иркутские учёные впервые будут проводить наблюдения солнечной короны за северным полярным кругом.

Полоса полного солнечного затмения начинается в акватории Атлантического океана, минует Фарерские острова и архипелаг Шпицберген. По признанию руководителя экспедиции, директора астрономической обсерватории ИГУ Сергея Язева, самые удобные условия для наблюдений сложатся именно на Фарерских островах, там время затмения составит чуть менее трёх минут. Однако по финансовым соображениям экспедиция направится на норвежский архипелаг Шпицберген, где время затмения будет на 20 секунд короче.

Для прибытия на место наблюдений экспедиции придётся сделать две авиапересадки - в Москве и Осло. По прибытии в административный центр архипелага – Лонгийр, учёным предстоит перебраться на снегоходы. На них астрономы достигнут конечной точки путешествия – законсервированного посёлка российских шахтёров Пирамида.

В день затмения астрономам необходимо будет подняться на возвышенность, чтобы оттуда приготовиться к съёмке солнечной короны, которую можно наблюдать с Земли только при полном солнечном затмении. Удача экспедиции целиком зависит от погоды. «Ожидаемая температура на точке наблюдений составит 22 градуса ниже нуля. Но основную проблему будет представлять характерная для этих широт и условий острова дымка, туман и возможная облачность. Именно поэтому у нас есть договорённость с коллегами разных стран о взаимной подстраховке. Одна из российских экспедиций будет производить наблюдения с борта самолёта, который поднимется из Мурманска, ещё один наш соратник будет производить съёмку на Фарерских островах. Конечно, в случае удачи нашей экспедиции мы поделимся материалами с коллегами», - пояснил Сергей Язев.

В состав седьмой по счёту иркутской экспедиции по наблюдению полного солнечного затмения вошли семь человек. Основу бюджета поездки составляют личные средства участников. Среди главных сюрпризов, с которыми могут столкнуться участники – большая вероятность контакта с белыми медведями. Их популяция на острове насчитывает четыре тысячи особей, в то время как население Шпицбергена не превышает трёх тысяч человек. Для сопровождения учёных норвежская сторона обязалась выделить охрану.

Затмение 20 марта можно будет наблюдать и из Иркутска. Однако у нас оно будет частичным, Луна закроет солнечный диск лишь на 29 процентов. Затмение начнётся в 18,31 по иркутскому времени и в 19 часов 10 минут достигнет своего пика.

По инф. Телеинформа

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:


Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

 
ПРОСТО ХИХИКС
секс статьи новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске