А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

От какой музыки, не вошедшей в его публичный топ-лист, звереет до работы профессор Станислав Гольдфарб

Саша П., секретный сотрудник   
09.04.2016

Профессор Станислав Гольдфарб — человек в Иркутске известный многогранно: и как ученый, и как педагог, и как писатель, и как предприниматель, и как общественный деятель... Совершенно непонятно, какую из этих ипостасей ставить первой... Но, в конце концов,  мы же не биографию тут излагаем, подумала секретный сотрудник Саша П. и решила именовать гендиректора издательства "КП-Байкал" просто "профессором". Коротко и стильно... И прослушка получилась стильная!

Профессор Станислав Гольдфарб:

— Я попал... Назвать 10 самых любимых песен, это все равно, что объявить, что в моей личной библиотеке 10 книг. На самом деле в моей домашней библиотеке их почти 30 000. А еще спасенные подшивки газет эдак лет за 50...

Так что я выбрал для своего "эго" не самые-самые 10, а те десять, которые мне нравятся из 100 или 1000. Я не упомянул, скажем, Гершвина, или Анчарова, не вместились "9-й район" или ББ Кинг, и Дорсы и кое-что из Дип Пепл, Квин и Окуджавы...

Поэтому эта моя "десятка" — всего лишь штрих, настроение на момент её составления. Какое то представление, такое-сякое, о моих вкусах.

Я люблю баллады, люблю мелодию. Я совершенно не понимаю целый ряд музыкальных направлений и когда доцент Шмидт называет какие-то группы, исполнителей, я со стыдом отвожу глаза. Ну не знаю я их... Люблю шансон и просто обожаю казацкие песни. У меня от них внутри все дребезжит. Нередко, чтобы войти в тонус и озвереть до работы, включаю на полную громкость "На горе стоял Шамиль. Он богу молился..." — там такой припев: "Ойся не ойся, ничего не бойся". Послушайте. Вы тоже озвереете. И потом быстренько за работу. Хорошо так кровь разбегается.

Ну-с, начну.

1.

Рой Орбисон. Из 50-60. Он конечно и в 70-80 зажигал. Но вот эта песенка, в которой не хитростный рассказ про то, как работать по-мужски - мне нравится.

А вообще его можно слушать и слушать. Там столько хитов, и они так замечательно исполнены.

2.

Упомянул, что люблю баллады, а не сказал, что обожаю все ямайковское от Боба Марли до Бони М (но не все). И конечно, когда я услышал дедушек из The Jolly Boys, просто обалдел. В особенности их студийный альбом. The Jolly Boys - делают ямайскую фолк-музыку менто. Говорят, это предтеча регги. Наслаждайтесь этой песней "Rehab" и если она не придется вам по вкусу киньте в меня чем-нибудь не тяжелым.

3.

"Моя гитара" "Битлз" это, конечно, классика. Мне очень нравится как ее исполняют звезды Эрик Клептон, Пол Макартни, Ринго Стар, Харрисон — и там еще играет на гитаре, кажется, сын Леннона.

4.

В 1986 году вышел фильм "Перекресток" . Там есть эпизод "Блюз-дуэль". В бегущих титрах не высмотрел исполнителей, да и для моего уровня восприятия это не очень важно. Но это так пронзительно

5.

Stevie Wonder - Free (Live at Birmingham NEC). Я его очень люблю слушать по ночам. Возможно, потому, что этот слепой великий музыкант и певец — и ночь превращает в день. Столько любви и света в его песнях. Они прекрасны и, честно говоря, выбрать одну - тяжкое дело. Пусть будет эта.

6.

Конечно я старомоден. "Крематорий" - Мусорный ветер".

7.

"Наутилус" - особая история. Со Славой Бутусовым мы, можно сказать, дружили. Мы приглашали его в Иркутск. Мы обожали его и его коллектив. Могу про них рассказывать и рассказывать, но это другой жанр. Я считаю Бутусова замечательным музыкантом, в самолете я с его композициями. Особенно меня греет "Тутанхомон" из альбома "Крылья".

8.

Есть песни про жизнь. Они смешные, они системно показывают комические ситуации и от них хочется просто смеяться. Эта с матерком, но она смешная и, что важно, не злая. Марк Котляр - "Джазисты и камазисты".

9.

"Наутилус". Песня по маленькую хижину у быстрой реки все время возвращает меня к простой идее - не жить, не работать лишь бы с кем и кабы как.

10.

Машина времени. "Вагонные споры". Надож было Таганрог опоэтизировать. Слово сложное и смысловое. Могли бы выйти и под Тамбовом или Иркутском, кстати. Но вышли под  Таганрогом. И каждый пошел свои путем. Ну, собственно, это и ответ куда брести... Свои путем.

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:


С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.


 
ПРОСТО ХИХИКС
безумные новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске