А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Патомский кратер. Сколько в тебе загадок?

По инф. Телеинформа   
17.08.2015

В этом году в августе исполняется десять лет первой в новейшее время научной экспедиции к уникальному природному объекту – Патомскому кратеру, открытому на севере Иркутской области в 1949 году. Загадка Патомского кратера до сих пор не разгадана и привлекает внимание как истинных ученых, так и энтузиастов-уфологов.

Патомский кратер представляет собой конус из раздробленных известняковых глыб на склоне горы Патомского нагорья в Бодайбинском районе Иркутской области, происхождение которого пока не нашло окончательного объяснения. Исследование объекта осложняется его удалённостью и труднодоступностью. До памятной экспедиции 2005 года были предприняты лишь несколько попыток исследования аномального объекта. В 1949 году он был открыт иркутским геологом Вадимом Колпаковым. В 1962 году на кратере побывал геолог Александр Портнов, который поддержал гипотезу о метеоритном происхождении кратера, которую выдвинул Колпаков. По следам публикации Портнова, в 1963 году совместная экспедиция томских энтузиастов провела на месте ряд комплексных исследований. По-прежнему не исключалась гипотеза об астрономической природе возникновения кратера. В 1971 году кратер был впервые качественно сфотографирован с воздуха В.С.Федоровским. С тех пор экспедиции сюда не направлялись.

История новейших исследований Патомского кратера началась после встречи директора астрономической обсерватории ИГУ Сергея Язева с первооткрывателем аномалии – геологом Вадимом Колпаковым. Именно Вадим Колпаков нарисовал карту местности, пользуясь которой экспедиция 2005 года смогла достичь точки назначения. В состав той экспедиции вошли геологи Евгений Воробьев, Виктор Антипин, Александр Федоров, астрономы Сергей Язев, Анатолий Арсентьев, Дмитрий Семенов и журналист Андрей Моисеенко.

Поход был сопряжён со значительными трудностями. По словам Сергея Язева, из-за недостатка финансирования, экспедиция была организована «как нельзя»:

- С точки зрения безопасности, логистики, организации так организовывать экспедиции нельзя. Но это Россия, здесь всегда так. Мы прибыли в Бодайбо на рейсовом самолёте, автомобильным транспортом преодолели ещё 200 км, а дальше дороги не было. Был сколочен плот, у местного населения позаимствована лодка и три дня мы сплавлялись по реке. Остаток пути был преодолён пешком.

Во время одного из переходов от обширного инфаркта трагически погиб руководитель экспедиции геолог Евгений Воробьев. Волевым решением часть участников путешествия продолжили движение к цели.

По итогам двухнедельной экспедиции с помощью GPS-приемника были определены точные координаты, проведены обмеры углов и размеров воронки, взяты образцы пород для анализа, впервые были получены высококачественные цифровые цветные снимки кратера.

- Таких снимков никогда не существовало, кроме плохого качества чёрно-белых фотографий 1960-70-х годов, - рассказывает Сергей Язев. - Кроме того, возле подножия кратера мы спилили большое дерево, с помощью годичных колец определив минимальный возраст кратера. По всем признакам дерево не могло вырасти до образования кратера. Возраст дерева превысил 450 лет. Это означало, что версия о связи кратера с Тунгусским метеоритом несостоятельна, поскольку катастрофа в районе Тунгуски произошла в 1908 году.

По материалам экспедиции Сергей Язев в соавторстве с журналистом Андреем Моисеенко выпустил книгу «Загадка Патомского кратера», а исследования природного феномена были продолжены. Научные экспедиции отправлялись в Бодайбинский район в 2006, 2008 и 2010 годах. В экспедиции 2010 года приняли участие председатель Совета Федерации Сергей Миронов и депутат Госдумы Михаил Слипенчук. По словам Сергея Язева, именно в этой поездке возникла идея о строительстве Иркутского планетария. Там же возникла мысль о придании прилегающим к кратеру местам статуса особо охраняемой территории.

Тем не менее, как подчеркнул Сергей Язев, в настоящее время нет ни одной доминирующей гипотезы происхождения кратера. Природный феномен необходимо изучать и далее, однако дальнейшие исследования упираются в вопрос финансирования. Для последующего поиска причин возникновения воронки необходимо проведение сложных работ с помощью бурильного оборудования. По оценкам учёного, экспедиция, способная дать результат, обойдётся, по меньшей мере, в полтора – два миллиона рублей. Однако нужную сумму найти непросто, поскольку исследование представляет собой исключительно научный интерес.

Как рассказал Сергей Язев, у иркутского геолога, профессора ИГУ Виктора Исаева, есть гипотеза о том, что изучение Патомского кратера может дать и практический результат. Согласно его гипотезе, изложенной в недавно изданной монографии, здесь располагаются запасы природного газа, по объёмам сравнимые с крупнейшими месторождениями Персидского залива. Предположение возникло после изучения выхода подземных газов, зафиксированных учёным во время экспедиции 2008 года. Дальнейшему изучению кратера также может помочь Указ президента РФ об объявлении 2017 года Годом особо охраняемых природных территорий.

По инф. Телеинформа

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:


Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

 
ПРОСТО ХИХИКС
гаджеты новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске